Двухтрубная или однотрубная система отопления - сравнение

Автор записи
Опубликовано 09 мар 2017
Обновлено 30 авг 2023
8 мин чтения
7 комментариев
4708
5 / 5
Содержание
  1. Однотрубная система отопления
  2. Двухтрубная система отопления
  3. Выводы — какая система лучше?

Мы уже достаточно подробно освещали различные виды отопительного оборудования и его применения в статьях на нашем сайте. В частности, мы подробно останавливались на особенностях работы традиционных газовых котлов и котлов конденсационного типа, универсальных твердотопливных котлов и котлов пиролизного типа, гелиотермальных систем отопления, основанных на солнечных коллекторах. Детально рассматривали отопление с тепловым насосом (воздух-воздух, воздух-вода, геотермальным). Проводили детальное сравнение оборудования разных брендов, экономические аспекты применения оборудования, обсуждали водяное отопление в квартире и частном доме. В данном материале мы бы хотели подробнее рассказать о двух схемах распределения тепла вне зависимости от источника тепла, а так же выяснить — какая из систем лучше подходит для потребителя.

Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления была разработана в Советском Союзе, когда массовое строительство жилья набрало такие обороты, что инженерам необходимо было придумать более доступную отопительную систему с быстрым и дешевым монтажом. Именно таким решением и стала однотрубная система отопления — минимальный расход материалов и простая установка.

Однотрубная система отопления

Как же осуществляется циркуляция теплоносителя в однотрубной системе?

Теплоноситель нагревается в отопительном котле (или другом источнике тепла) после чего поступает на нагревательные элементы (может быть использован радиатор или конвектор) установленные последовательно. То есть, теплоноситель, пройдя один нагревательный элемент, поступает в следующий. Таким образом, вода, с каждым пройденным радиатором, становится все холоднее и в последнем элементе этой цепочки вода будет самая холодная.

Из этого вытекают и все недостатки однотрубной системы.

Регулируя расход воды в одном из радиаторов в однотрубной системе отопления, уменьшается расход и в следующих нагревательных элементах этой системы. Это значит, если теплоноситель двигается от кухни до сантехнического узла (например), и мы хотим уменьшить температуру внутреннего воздуха в кухне путем изменения расхода воды в радиаторе термостатическим клапаном, мы автоматически уменьшаем температуру воздуха и в сан узле, так как и там расход воды в радиаторе уменьшился.

Итак, в однотрубной системе отопления нельзя регулировать интенсивность нагрева радиаторов.

Второй немаловажный минус – расчетные потери давление в однотрубной системе больше, нежели в двухтрубной. Это значит, что необходимо для такой системы устанавливать мощнее насос, что бы «протолкнуть» теплоноситель по отопительной системе.

В больших жилых домах с однотрубной системой отопления, теплоноситель, дойдя до последнего потребителя тепла, сильно остывает. Стоит учитывать это при подборе радиаторов. Обычно, все последние радиаторы в цепочке однотрубной системы подбираются с большим количеством секций, нежели в самом начале.

Преимущества однотрубной системы:

  1. Огромным плюсом однотрубной системы есть ее значительно меньшая стоимость по сравнению с двухтрубной.
  2. В однотрубной используется меньшее количество труб, поворотов, тройников и тд.
  3. Меньшее количество монтажных работ.
Нужна консультация по системе отопления?

Двухтрубная система отопления

В двухтрубной системе отопления теплоноситель подается к каждому радиатору по одной трубе, а удаляется по другой.

Двухтрубная система отопления

В эксплуатации двухтрубная система гораздо удобнее, чем однотрубная. Так как есть возможность регулировать расход воды в каждом из радиаторов в отопительной системе, не влияя никаким образом на следующие нагревательные элементы. Именно данному варианту сейчас отдаётся предпочтение, ведь в конечном итоге лучшая управляемость снижает эксплуатационные расходы. Именно его зачастую советуют инженерные компании.

Недостатки двухтрубной системы:

  1. Один из главных недостатков является ее стоимость.
  2. Сложнее монтаж, нежели в однотрубной.

Преимущества двухтрубной системы:

  1. Температура воды, которая поступает в каждый из радиаторов, одинаковая (если не считать тепловые потери на трасе, но они незначительны)
  2. Удобное регулирование температуры внутреннего воздуха путем изменения расхода воды термостатическом клапаном.
  3. Если из строя выходит один отопительный прибор это никак не влияет на работу остальных.

По этим причинам специалисты Альтер Эйр предлагают в первую очередь двухтрубную систему клиентам, когда планируют начинать делать расчёт системы отопления.

Выводы — какая система лучше?

Двухтрубная система отопления требует в два раза больше запорной арматуры и трубопроводов, её стоимость и установка безусловно дороже. Но при этом, она позволяет с высокой точностью регулировать подачу тепла в каждое помещение, а значит, при её эксплуатации, вы получаете больший комфорт умноженный на экономный расход энергоносителей (газ, электричество, твёрдое топливо).

Профессионально спроектированная однотрубная система отопления, способная обеспечить приемлемый комфорт, однако, в конечном счёте, незначительная экономия на материалах при её обустройстве теряется в течении ближайших пары лет эксплуатации. Что особенно ощутимо для частных домов большой площади, где ещё острее стоит вопрос регуляции температуры для различных помещений.

Что касается монтаж таких систем, то для них существует несколько вариантов подключения радиаторов. Узнать об этом подробнее можно в разделе "Установка радиатором отопления". Так же, в Альтер Эйр вы можете узнать стоимость установки отопления в доме, заказать не только необходимое оборудование, но и весь монтаж системы отопления.

Хотите стать нашим партнером?

Оставьте свои контакты и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время


Отзывы и вопросы
Оставить отзыв
  • 5 / 5

    Евгений

    Даже и не знал, что существует два варианта, всегда жил в квартире, теперь планирую построить дом и очень хорошо, что вовремя почитал эту статью. Спасибо автору.

  • 5 / 5

    Стас

    Правильно написали в выводе, уж лучше раз потратиться, и иметь хорошую систему отопления. Она же ставиться не на год, а на десять, как минимум. Тем более для себя, то тут уже вопрос об экономности не актуален.

  • 5 / 5

    Богдан

    Хорошая статья, спасибо за разбор. От совка давно пора отходить. Очень нравится подход вашей компании, давно за вами слежу. Респект!

  • Команда Alter Air

    Дякуємо за ваш відгук, Богдане! Завжди раді бути корисними для вас!

  • 5 / 5

    Неля

    Я колись знімала будинок у студентстві, то одна з батарей у хаті була просто льодяна, спали ми під трьома ковдарми в тій кімнаті. Тепер зрозуміло що то було - геніальна розробка совка) Зараз плануємо з чоловіком систему опалення в будинку, поки що думаємо, чи зробити двутрубну, чи дивитись в сторону теплих підлог. Порекомендуйте, що у вас тут можна почитати з цього приводу, бо дуже багато всього на сайті, не можу розібратися.

  • Команда Alter Air

    Добрий день, Неля! Дякуємо, що прочитали нашу статтю та написали відгук. Рекомендуємо щодо вашого питання також звернути увагу на цю публікацію: https://alterair.ua/stati/chto-luchshe-teplyj-pol-ili-radiatory/ . Якщо у вас залишаться питання, звертайтесь до наших консультантів, вони з задоволенням допоможуть!

  • Команда Alter Air

    Добрий день, Богдан! Дуже дякуємо за такий приємний відгук! Будемо радувати вас корисною інформацією і надалі.

Похожие статьи
Другие рубрики