Проектирование систем вентиляции

Проектирование вентиляции
Полный пакет проектной документации
Составление бюджета проекта
Проработка проекта до малейших деталей
Автоматизация и интеграция с другими системами

Когда нужен проект вентиляции

От этого зависит энергоэффективность жилья, а также создание правильного микроклимата в вашем жилье: уровень тепла, холода и СО2

Проектирование вентиляции - это комплексная работа профессионалов, которая позволит грамотно внедрить систему вентиляции в дизайн-проект, учитывая другие инженерные решения. 

Эта услуга убережет Вас от: 

  • неправильной работы вентиляции;

  • расходов на переделывание климатической системы;

  • лишних затрат на обслуживание системы.

Если Вы хотите обеспечить будущий дом правильно организованной вентиляцией, тогда проект - это необходимость.

От этого процесса зависит безопасность работы системы, а также комфорт и здоровье хозяев жилья. При проектировании систем вентиляции нужно учитывать большое количество нюансов связанных с аэродинамическим расчетом, правильным подбором оборудования, для реализации энергоэффективной системы. Учитывая вышесказанное, компания Alter Air советует обратиться к специалистам. Наша компания также оказывает услуги по монтажу вентиляции.

Получите профессиональный расчет

Отправьте запрос и наши специалисты свяжутся с Вами для точного расчета проекта вентиляции.

Проект вентиляции

Преимущества

Достоинства профессионального проекта вентиляции
  • Энергоэффективность
  • Низкий уровень шума
  • Интеграция с другими системами
  • Удобство использования системы
  • Сочетание с интерьером помещения
01
Энергоэффективность

Энергоэффективность

Система вентиляции спроектированная нашими специалистами, способна значительно снижать энергопотребление всего здания, за счет возможности интеграции с другими инженерными решениями и системой энергосбережения (которая закладывается на этапе проектирования).

02
Низкий уровень шума

Низкий уровень шума

Система вентиляции обязательно проверяется на соответствие требованиям нормативно-технической документации на максимальный уровень шума и вибраций. В случае несоответствия требованиям, предусмотрены решения по их снижению до нужного уровня.

03
Интеграция с другими системами

Интеграция с другими системами

Специалисты компании Альтер Эйр всегда стремятся к правильной интеграции с другими климатическими системами для обеспечения гармоничной работы всех инженерных оборудований.

04
Удобство использования системы

Удобство использования системы

Спроектированное нами решение вентиляции имеет возможность управляться через систему “Умный дом”, что делает использование системы максимально комфортным и современным.

05
Сочетание с интерьером помещения

Сочетание с интерьером помещения

Услуга проектирования дает возможность максимально точно визуализировать оформление вентиляционной системы в интерьер любого помещения. Наши специалисты при работе над проектом вентиляции учитывают требования дизайнеров, архитекторов, и, естественно, пожелание клиента.

Требования к проектированию

По количеству людей
01
По количеству людей

Расчет данного решения происходит согласно строительным нормам и правилам (СНиП), минимальное количество воздуха на одного человека 15 м³/ч, оптимальное ー 25 м³/ч, с повышенным комфортом ー 36 м³/ч.

01
По количеству людей
По датчикам СО2
02
По датчикам СО2

В этом варианте Вы устанавливаете допустимую норму СО2 в воздухе, и работа системы вентиляции будет направлена на достижения этой нормы.

02
По датчикам СО2
По кратности согласно СНиП
03
По кратности согласно СНиП

Принцип работы данного метода вентиляции заключается в регулярности обмена нужного количества воздуха в помещении зависимо от его размера.

03
По кратности согласно СНиП
Консультация от специалиста
04
Консультация от специалиста

Важно понимать, что данным процессом должны заниматься профессионалы. Это предостережет Вас от ошибок и сэкономит время, и деньги на реорганизацию системы.

04
Консультация от специалиста
Рекомендуемое оборудование
Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла
Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла

Бытовые рекуператоры воздуха
Бытовые рекуператоры воздуха

Бризеры для вентиляции
Бризеры для вентиляции

Вентиляторы вытяжные
Вентиляторы вытяжные

Из чего состоит проектная документация

При работе над проектом вентиляционной системы, компания Альтер Эйр обеспечивает клиента такими документами:

  1. Пакет чертежей: разработка плана вентиляции в квартире, схема и разрезы вентиляционной системы.

  2. Спецификация.

  3. В случае необходимости, задачи для рабочих: сантехников, электриков, строителей.

  4. Техническое и экономическое обоснование выбора вентиляционного оборудования с учетом его производительности.

В услуги компании Alter Air входят не только проектирование и продажа систем вентиляции, но и предложение стандартных решений (это разные варианты вентиляции, которые подходят под любые технические и экономические запросы клиента).

Наиболее важной информацией из этой области считаются стандартные решения вентиляции дома и квартиры, включая кухню и ванную комнату.

Проектирование по типам вентиляции

Существуют разные варианты реализации системы вентиляции, которые подбираются под параметры помещения. Рассмотрим особенности проектирования разных типов вентиляции.

Вытяжная система 

Для работы вытяжной системы вентиляции необходимо установить вытяжные вентиляторы в “грязных” зонах (ванная комната, санузел, гардеробная, кухня и др.).

Партнерами компании Alter Air являются только проверенные бренды, которым мы доверяем. Например, Olimpia Splendid производит качественные вытяжные вентиляторы осевого типа, Meltem ー центробежные. Уникальностью бренда Meltem является обширный выбор вариантов управления вытяжных вентиляторов:

Вытяжная система Вытяжной вентилятор
Приточная вентиляция

Приточная вентиляция

При приточной вентиляции используются приточные установки, бризеры и стеновые рекуператоры. Оборудование размещается в “чистых” зонах (спальня, гостиная, детская комната).

Используя такой вариант вентиляционной системы необходимо обеспечить “грязные” зоны вытяжными вентиляторами, которые будут утилизировать отработанный воздух.

Децентрализованная система вентиляции 

Принцип действия децентрализованной системы вентиляции состоит в притоке свежего воздуха в “чистые” зоны, и заборе отработанного из всех “грязных”. Это происходит локально в том помещении, где установлена система. 

Децентрализованную вентиляционную систему смогут обеспечить бытовые рекуператоры. Компания Альтер Эйр рекомендует немецкого производителя, качественных, бытовых рекуператоров Meltem или итальянского ー Olimpia Splendid.

Децентрализованная система вентиляции Бытовой рекуператор
Децентрализованная система вентиляции с разводкой воздуховодов

Децентрализованная система вентиляции с разводкой воздуховодов

Децентрализованная система вентиляции с разведением воздуховодов ー уникальная разработка немецкого производителя Meltem. Данная система отлично подходит для небольших квартир (до 70 м²).

Работает по принципу обычной децентрализованной системы (подача воздуха через “чистые” зоны, а забор через “грязные”). Но, в отличие от предыдущей системы, этот вариант более приближен к энергоэффективному решению. Так как тут отсутствуют вытяжные вентиляторы в санузлах, а система работает в балансе для всей квартиры или дома.

Централизованная система вентиляции с переменным расходом воздуха

Централизованная система вентиляции по переменному расходу воздуха работает на основе VAV-клапанов и датчиков СО2, она может обеспечить полноценный воздухообмен в квартире. 

Благодаря этим инновационным разработкам, установка может подавать воздух позонно в комнаты, где находится человек и, соответственно, происходит прирост углекислого газа. 

Лучшим примером централизованной установки является оборудование Jablotron Futura. Эта приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла обладает рядом модификаций:

  1. VAV-система. Позволяет подавать воздух позонно, опираясь на данные с датчика СО2.

  2. Boost buttons. Активирует усиленную утилизацию отработанного воздуха. 

  3. Модуль CoolBreeze. Используется для нагревания или охлаждения поступающего свежего воздуха. 

Централизованная система вентиляции с переменным расходом воздуха Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла
Централизованная система вентиляции по количеству людей

Централизованная система вентиляции по количеству людей 

Централизованная система вентиляции считается одной из высокоэффективных систем, коэффициент полезного действия (КПД) которой составляет 90%.

В этом варианте, наши специалисты рассчитывают необходимое количество воздуха на одного человека отдельно для каждой комнаты согласно СНиП.

Запишитесь на бесплатную консультацию!

Если хотите увидеть реализованную систему вентиляции, посетите наш шоу-рум.

Реализованная система вентиляции

Этапы реализации проекта

  • Расчет воздухообмена
  • Разработка схемы
  • Подготовка и согласование чертежа
  • Подготовка документации
  • Деталировка воздуховодов
  • Монтаж и запуск вентиляционной системы
01
Расчет воздухообмена

Расчет воздухообмена

Процесс расчета необходимого количества воздуха в соответствии с санитарно-техническими и строительными нормами.

02
Разработка схемы

Разработка схемы

На этом этапе происходит расчет двух видов: аэродинамический ー расчет сечения воздуховода; акустический ー расчет предельного значения шума.

03
Подготовка и согласование чертежа

Подготовка и согласование чертежа

Стадия подготовки чертежа и передача его заказчику для внесения правок. После процесс внесения изменений предоставленных клиентом или параллельными специалистами, такими как архитекторы или дизайнеры.

04
Подготовка документации

Подготовка документации

Мы осуществляем гарантийное и постгарантийное обслуживание всех спроектированных и реализованных систем. Настраиваем и ремонтируем оборудование, осуществляем замену фильтров – на протяжении эксплуатации системы.

05
Деталировка воздуховодов

Деталировка воздуховодов

Чертеж каждой детали согласно ее действительным размерам. Это нужно для правильного изготовления и монтажа на объекте.

06
Монтаж и запуск вентиляционной системы

Монтаж и запуск вентиляционной системы

Финальный этап реализации вентиляции. Монтаж системы в соответствии с готовой документацией и проверочный запуск в присутствии клиента.

Стоимость проектирования

Цена на проектирование систем вентиляции в Альтер Эйр разная, в зависимости от типа помещения и сложности работы. Также на стоимость влияет класс выбранного устройства.

Цена на проектирование вентиляции в "Альтер Эйр"

Бытовые рекуператоры
Бюджетный
795 грн
Вентустановки Meltem (с разводкой воздуховодов)
Средний
5 000 грн/ед.
Централизованная система вентиляции
Премиум
150 грн/м²

Почему стоит заказать услугу проектирования в Альтер Эйр 

Компания Альтер Эйр сотрудничает с лучшими производителями вентиляционных установок и гарантирует покупку техники по самым выгодным ценам. Наши специалисты ー это высококвалифицированные работники с бесценным опытом, которые проделывают тщательную работу над каждым проектом! 
Инженерная компания Alter Air специализируется на проектировании приточной и вытяжной вентиляции в Киеве, по всей Украине и за рубежом. Мы предоставляем профессиональную консультацию, на которой помогаем выбрать самое подходящее решение системы вентиляции по визуальным, техническим и экономическим требованиям клиента. 
Заказать проект вентиляции Вы можете: 
  • самостоятельно ー на официальном сайте Alter Air;
  • с помощью наших специалистов, позвонив по номеру телефона 0-800-33-08-28. 
Также есть возможность получить бесплатную профессиональную консультацию по этому номеру, или оставить свой номер на сайте и дождаться ответа от наших специалистов. При желании Вы можете приехать в наш шоу-рум в городе Киев по адресу ул. Максимовича 3Д, офис 474, заранее согласовав это с менеджером. ​​


Наши проекты

Вентиляция, кондиционирование, отопление и водоснабжение. Элитная квартира 171 м² в г. Худжанд, Таджикистан

  • Столовая
  • Спальня
  • Ванная комната
Приточно-вытяжная установка Jablotron Futura L

Устройство обладает большим количеством функций. Вытяжка отработанного воздуха и подача свежего воздуха, также, за счет встроенного рекуператора, приточный воздух может нагреваться.

VAV-клапаны Jablotron Variobreeze

Устройство регулирует поток подаваемого воздуха, устанавливается на воздуховоды и напрямую связано с вентиляционной установкой

Jablotron Room CO2 Sensor

Датчик контроля уровня углекислого газа, устанавливается в каждом помещении и передает вентустановке информацию о качестве воздуха

Внутренний блок кондиционера FXSQ японской фирмы Daikin

Канальный внутренний блок, размещается в нишах и потолочных зонах. Предназначен для создания комфортной температуры в помещении

Щелевые диффузоры серии LOOK фирмы Madel

Оборудование размещается в потолочных зонах, предназначено для распределения воздуха, подаваемого вентустановкой и кондиционером, по помещению

Программаторы Jablotron Boost Button

Оборудование монтируется в выключатели в "грязных" зонах, предназначено для усиленного удаления отработанного воздуха

Система комплексной очистки Refiner Power Ecowater

Система предназначена для фильтрации и умягчения подаваемой воды. Качество воды повышается до максимально возможного уровня

Вентиляция, кондиционирование, отопление и водоснабжение. Элитная квартира 171 м² в г. Худжанд, Таджикистан

Организация систем вентиляции и кондиционирования в 3х-комнатной квартире, ул. О. Гончара, Киев

  • Вентиляция
  • Подача воздуха
  • Кондиционирование
Вентустановка Jablotron Futura L

Воздуховод Airflex гибкий изолированный

Воздуховод из оцинкованной стали в теплоизоляции

Канальный внутренний блок кондиционера Daikin FBA50A9

Организация систем вентиляции и кондиционирования в 3х-комнатной квартире, ул. О. Гончара, Киев

Система вентиляции, кондиционирования и отопления в квартире, ЖК "Новопечерские Липки"

  • Кухня
  • Обеденная зона
  • Гардероб
  • Гостиная
Приточно-вытяжная общеобменная система вентиляции Maico WS 320 КВ

Кухонный смеситель MOONY

Привод для воздушных заслонок Belimo

Шумоглушители Salda

Внутрипольный конвектор Kampmann Katherm QK

Линейные диффузоры скрытого монтажа TROX

Канальный кондиционер Daikin FDXM25

Дизайнерский радиатор Jaga Strada

Линейные диффузоры скрытого монтажа TROX

Система вентиляции, кондиционирования и отопления в квартире, ЖК "Новопечерские Липки"

Вентиляция, отопление и осушение воздуха в бассейне, смт. Гостомель, площадь 70 м²

  • Бассейн
ОСУШИТЕЛЬ ВОЗДУХА CALOREX VARIHEAT AA 600 VH

Модульная установка канального осушения с опцией притока/вытяжки воздуха и опцией водяного калорифера (для догрева приточного воздуха)

РАДИАТОРЫ ZEHNDER CHARLESTON

Дизайнерские радиаторы от немецкого производителя, тепло и комфорт воплощенные в оригинальном дизайне

Вентилятор канальный Soler&Palau TD-350/125 Silent (230-240V 50/60)

Предназначен для монтажа в воздуховоды круглого сечения, используется в системах вентиляции жилых и коммерческих помещений

Вентиляция, отопление и осушение воздуха в бассейне, смт. Гостомель, площадь 70 м²

Системы вентиляции и кондиционирования в квартире, ЖК "Русановская гавань"

  • Детская
  • Кухня-гостиная
  • Лоджия
  • Кабинет
НАСТЕННЫЙ КОНДИЦИОНЕР DAIKIN FTXM25N

DAIKIN FTXM25N - cовременный высокоэффективный кондиционер настенного типа монтажа, в котором используется инверторная технология.

Канальный кондиционер Daikin FBA50

Канальный кондиционер Daikin FBA50 обеспечивают нагрев, охлаждение, вентиляцию и контроль влажности воздуха.

ПВУ с рекуперацией тепла JABLOTRON FUTURA L

Высокоэффективная приточно-вытяжная установка для осуществления общеобменной вентиляции в домах и квартирах. Повторно использует тепло, которое присутствует в помещении. Имеет "родную" VAV-систему (переменной подачи воздуха).

VAV-клапан переменной подачи воздуха

VAV-клапан – устройство для переменной подачи воздуха, которое устанавливается на каждый воздуховод и регулирует объем подаваемого воздуха.

Системы вентиляции и кондиционирования в квартире, ЖК "Русановская гавань"

Вентиляция в доме 150 м2 - с. Погребы, ул. Новая

  • Отопление и ГВС
  • Водоподготовка
Бак для подготовки горячей воды на 300 л

Тепловой насос "Воздух-вода" Viessmann Vitocal 100S

Насосная группа Meibes

Бак расширительный Zilmet CAL-PRO 35 л

Uponor Smatrix Base Контролер X-145 Bus 6X

Насос рециркуляции ГВС WILO Star-Z 20/4 EM

Бак Viessmann Vitocell 100-E, тип SVW, 200 л

Бак Viessmann Vitocell 100-E, тип SVW, 200 л

Система комплексной водоочистки Ecosoft ECOSOFT FK-1354 CEMIXA

Бак расширительный Zilmet CAL-PRO 35 л

Бак для соли Ecosoft

Вентиляция в доме 150 м2 - с. Погребы, ул. Новая

Обзоры реализации проекта вентиляции

Отопление, вентиляция, кондиционирование - обзор систем в двухэтажном доме, с. Ходосовка
Отопление, вентиляция, кондиционирование - обзор систем в двухэтажном доме, с. Ходосовка
Система вентиляции на базе Jablotron и Faber. Реализация кондиционирования в квартире ЖК Park Avenue
Система вентиляции на базе Jablotron и Faber. Реализация кондиционирования в квартире ЖК Park Avenue
Системы вентиляции и кондиционирования в 4х-комнатной квартире, ЖК Greenville Park
Системы вентиляции и кондиционирования в 4х-комнатной квартире, ЖК Greenville Park
Реализация систем вентиляции и кондиционирования в квартире. ЖК Бульвар Фонтанов
Реализация систем вентиляции и кондиционирования в квартире. ЖК Бульвар Фонтанов
Обзор чертежей и решений по вентиляции, кондиционированию, водоснабжению и канализации в доме 380 м²
Обзор чертежей и решений по вентиляции, кондиционированию, водоснабжению и канализации в доме 380 м²
Вентиляция - необходимость? Зачем нужна и как реализовать систему
Вентиляция - необходимость? Зачем нужна и как реализовать систему
Правильный воздухообмен на примере системы вентиляции в офисе Alter Air
Правильный воздухообмен на примере системы вентиляции в офисе Alter Air

Частые вопросы

Что такое проектирование вентиляции?

Проектирование вентиляции ー это один из важнейших этапов инженерно-технических работ, с которым должен ознакомиться не только собственник жилья, но и смежные специалисты проектирующие другие решения дизайн-проекта, а именно: 

  • освещение; 
  • планировочное решение; 
  • конструктив здания, где можно пройти воздуховодам. 

Проект системы приточно-вытяжной вентиляции содержит в себе: 

  1. Экспертную оценку текущих показателей о состоянии здания. 
  2. Расчет нужной мощности и других показателей согласно СНиП.
  3. Подбор самого подходящего оборудования с учетом технических запросов и экономических возможностей клиента. 
  4. Технико-экономическое обоснование учитывая производительность устройства. 
  5. Контроль функционирования устройства и документальное оформление. ​​

Что нужно учесть при проектировании вентиляционных систем?

  • общая информация о здании (конструктив здания, размещение, площадь); 
  • особенности климата, качество приточного воздуха; 
  • способы использования объекта (жилой дом, для хранения определенных товаров, производственное); 
  • характеристики системы отопления и хладоснабжения; 
  • сроки проектирования; 
  • требования к разработке документации; 
  • параметры автоматизации процессов вентиляции и кондиционирования. ​

Сколько стоит проект?

Цена на проект отличается в зависимости от выбранной Вами вентиляционной системы, а также размеров жилья, для которого разрабатывается проект.

Закажите проект системы вентиляции

Оставьте заявку на сайте и наши специалисты свяжутся с вами на протяжении дня.

Закажите проект системы вентиляции
Отзывы и вопросы
  • 5 / 5

    Miroslav

    Долгое время просматривал ваши видео на канале, решил перейти на сайт и приятно удивился количеству полезной информации!