Обратный клапан на вентиляцию

Автор записи
Опубликовано 21 июл 2023
Обновлено 06 окт 2023
16 мин чтения
0 комментариев
1474
0 / 5
Содержание
  1. Что такое обратный клапан на вентиляцию
  2. Для чего нужен обратный клапан
  3. Принцип работы
  4. Виды обратных клапанов для вентиляции
    1. Одностворчатый клапан
    2. «Бабочка»
    3. «Жалюзи»
    4. С гибкой мембраной
    5. Обратный клапан для естественной вентиляции
    6. Обратный клапан для принудительной вентиляции
  5. Правила размещения и монтажа
    1. Местоположение клапана в вентиляционной системе
    2. Нюансы установки и обслуживания
    3. Клапан на вентиляцию: где и как поставить
    4. Установка на кухне с вытяжкой
    5. Для ванной и туалета
  6. Как выбрать обратный клапан вентиляции
    1. Критерии влияющие на выбор обратных клапанов
  7. Обратный клапан вентиляции своими руками
  8. Наши видеообзоры

Любая вентиляция — сложная инженерная система, которая обеспечивает комнаты свежим воздухом и выводит загрязненные воздушные массы. Обратный клапан на вентиляцию — элемент этой системы, исполняющий в ней важную роль. Во многих случаях без него просто не обойтись.

Зачем нужны клапаны, какими они бывают и как функционируют? Как выбрать клапан для системы вентиляции, какие нюансы нужно знать?

Обо все этом читайте в нашей статье. 

Вытяжная вентиляция в ванной комнате
Вытяжная вентиляция в ванной комнате

Что такое обратный клапан на вентиляцию

Обратным клапаном вентиляции называют элемент, который препятствует попаданию воздуха в противоположном направлении. Независимо от конструкции, его заслонки (их также могут называть створками или «шторками») будут двигаться так, чтобы воздушный поток перемещался в одном, нужном вентиляционной системе направлении. Если же направление потока меняется, элемент закрывается, так что воздух перестает попадать в помещение.

В вентиляционной системе данный элемент необходим в разных ситуациях, о чем поговорим далее.

Для чего нужен обратный клапан

Объясним необходимость установки обратного клапана на простом примере. 

Например, у вас есть комната, где функционирует вентилятор вытяжки. Он работает только в одном направлении — вытягивает воздух. При этом существует риск, что из вентканала вернутся запахи, холодный воздух и другие явления, вызывающие дискомфорт. Поэтому, когда вентилятор выключается, обратный клапан под воздействием пружин, герметично закрывает заслонки (например, две створки «бабочки»). Если с обратной стороны будет подпор воздуха, этот поток не попадет по ходу движения в противоположную сторону — то есть в помещение.

Обратный клапан в вытяжной системе
Обратный клапан в вытяжной системе

Помимо этой, самой важной причины, клапан в вентиляционной системе также требуется, если:

  • приточная вентиляция отсутствует или работает недостаточно хорошо (из-за сокращения или прекращения потока возникает обратная тяга);
  • труба вытяжки в вентиляционной системе расположена неправильно, и воздух задувается в вентиляцию;
  • механизмы, отвечающие за циркуляцию, засорены, изношены, возможно, частично поломаны, но при этом их ремонт или замена на данный момент невозможны;
  • в некоторых квартирах многоэтажного дома есть мощные вытяжки, которые нарушают нормальную циркуляцию воздуха в других квартирах;
  • строение отапливается печью, и тяга вызывает обратный отток;
  • несколько сильных вытяжек стоят в одной квартире, и это также вызывает дисбаланс.

В любом случае, если вы подозреваете, что воздухообмен в здании нарушен — обратитесь за консультацией к специалистам.  

Нужна консультация? Отправьте заявку

Принцип работы

Принцип работы обратных клапанов достаточно простой.

Обратный клапан имеет круглое сечение диаметром от 100 до 315 мм и больше. На этой оси распложены лепестки «бабочки», а на каждом лепестке — пружинка. Если воздух давит на пружинку — створки «бабочки» открываются, и он выталкивается. Если вентилятор выключается, пружинки захлопывают лепестки под воздействием механики.

Также отметим, что иногда клапанами называют устройства с сервоприводами, которые в действительности являются заслонками. С заслонкой движение воздуха может происходить в оба направления. 

У них другой принцип работы. Заслонка закрывается под воздействием обратной пружины в момент снятия напряжения на сервоприводе.

Виды обратных клапанов для вентиляции

Прежде чем мы рассмотрим основные разновидности обратных клапанов, поговорим о других вариантах классификаций.

Так, данные устройства разнятся в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

  1. стальные (из оцинкованной стали);
  2. пластиковые;
  3. из двух материалов (как правило пластик+металл).

В зависимости от формы различают: 

  • круглые;
  • квадратные; 
  • прямоугольные.

Также различают горизонтальные и вертикальные устройства.

Одностворчатый клапан

Одностворчатый или лепестковый обратный клапан — он же дроссель гравитационного действия. Может быть ручным, также бывает дроссель (заслонка) с электроприводом.

«Лепестки» выглядят как заслонки и крепятся на оси. Их работа основана на принципе поворотного механизма. Когда на клапан двигаются воздушные массы, заслонки начинают работать: поворачиваются, тем самым открывая или преграждая поступление воздуха в нужном направлении.

Устанавливаются одностворчатые клапаны вертикально, с использованием уровня, или строго горизонтально. Такие требования к установке связаны с принципом их работы под воздействием силы тяжести.

«Бабочка»

Механический клапан-«бабочка» похож на «лепесток», однако у него только две заслонки (именно это делает его конструкцию похожей на насекомое). Также этот элемент называют просто двустворчатым.

Заслонки закрываются при помощи пружинок, когда вентиляция выключена и давление отсутствует, а если она работает и давление есть — то они открыты.

К установке нет особых требований — его можно монтировать под любым углом, поскольку сила тяжести в работе не задействована.

Виды обратных клапанов
Виды обратных клапанов

«Жалюзи»

На вентиляционную решетку может ставиться клапан, который похож на оконные жалюзи. От одностворчатых он отличается внешне, так как «шторок» на решетке несколько. 

Клапан-жалюзи — это механический прибор, который приводится в действие вручную или сервоприводом с обратной пружиной. Лопасти разворачиваются под углом 90°, принимают горизонтальное положение и открывают проток. Закрытие также происходит механическим путем или обратной пружиной. Ручное управление используется для регулировки данных элементов (для дросселирования системы). 

По размеру решетка подбирается на короб-вытяжку. При этом клапан может занимать все пространство решетки или только небольшое отверстие.  

Эти детали делаются, как правило, из алюминиевых ламелей, которые в закрытом состоянии плотно прилегают друг к другу. Также между ламелями может быть уплотнитель, который препятствует продуваниям. 

С гибкой мембраной

Мембранные клапаны по конструкции схожи с дросселями (лепестковыми клапанами). Это дроссель, который позволяет четко ограничить воздушный поток, подавая регламентированное количество воздуха в помещение в нужном направлении.

Однако у них есть существенное отличие от "лепестка" — толщина заслонки. Эта заслонка настолько тонкая, что она реагирует на воздушный поток. Гибкая пластина заслонки может менять положение, то есть воздух заставляет мембрану закрыть решетку для поступления. Если поток движется в другую сторону — пластина плотно прилегает к периметру.

Бывает так, что обратная тяга очень сильная, настолько, что может деформировать мембрану. В таком случае нужны дополнительные ребра жесткости. Если их не предусмотреть, заслонка искривится, будет прилегать неплотно и пропускать воздушный поток.

Обратный клапан для естественной вентиляции

Механический клапан «бабочка»
Механический клапан «бабочка»

Естественной тяги, как правило, недостаточно, чтобы натянуть пружину обратного клапана. 

Когда мы говорим про механическую «бабочку», то чтобы она открывалась, пропуская воздух в нужном направлении, необходим сопроводительный двигатель. Двигатель должен создавать давление, чтобы бабочка открылась. 

На клапан с сервоприводом должно подаваться питание, чтобы сервопривод начал крутиться и открывать какой-то дроссель.

Обратный клапан для принудительной вентиляции

Все существующие клапаны созданы, в первую очередь, для принудительной вентиляции. Выбор будет обусловлен особенностями вашей вентиляционной системы.

Правила размещения и монтажа

Рассмотрим основные правила и нюансы, которые нужно знать при монтаже обратного клапана в системе вентиляции.

Местоположение клапана в вентиляционной системе

Положение клапана имеет ключевое значение, и ошибка в этом вопросе приведет к тому, что вы просто не получите ожидаемый результат.

Если клапан ставится на вытяжке, то его нужно разместить после вентилятора.

Если устанавливается на притоке — до вентилятора. 

То есть, когда нам нужно забирать воздух с улицы, мы контролируем открытие клапана до притока и до двигателя. Если воздух нужно выталкивать из помещения, при этом создать преграду запахам или холодному воздуху, — клапан всегда располагается после вентилятора. 

Вместе с тем, специалисты «Альтер Эйр» рекомендуют устанавливать комплексные приточно-вытяжные системы вентиляции с рекуперацией воздуха. В отличие от отдельного вентилятора, такие установки не выбрасывают энергию подогретого воздуха, а используют ее для нагрева входящего потока. Это существенно повышает энергоэффективность вентиляционной системы.

Товары из статьи
Загрузить еще

Нюансы установки и обслуживания

В любом случае, для механического клапана или электронной заслонки нужно обустроить систему скрытого монтажа — евролюк. Такой люк-невидимка не портит внешний вид стены, вместе с тем, вам будет легко поменять клапан в случае необходимости.

А замена, несомненно, потребуется — пружинки в «бабочках» растягиваются, устройсто нужно рано или поздно заменить. Чтобы ремонт не задел интерьер и не вызывал проблем и дополнительных трат — лучше заранее предусмотреть евролюки.

Если у вас сервоприводный клапан — к нему нужен также доступ, поскольку элемент может сгореть или поломаться. Так что евролюк — хорошее решение в любом случае. 

Клапан на вентиляцию: где и как поставить

На этот вопрос мы уже отвечали, но повторим главное правило установки и выбора места размещения. 

Клапан на приток ставится до вентилятора, на вытяжке — после вентилятора. 

Установка на кухне с вытяжкой

В многоквартирных домах застройщик часто делает кирпичный вентиляционный стояк, в который выбрасывается воздух с жарочной поверхности на кухне. Если туда необходимо выбрасывать воздух отдельным вентилятором, в канале должны стоять игрекообразные «штаны». С одной стороны подключается вентилятор, з другой — вытяжка над жарочной поверхностью, и все объединяется в один вентиляционный канал. 

Обратный клапан в кухонной вытяжной системе
Обратный клапан в кухонной вытяжной системе

В таком случае вам нужно два обратных клапана: одно устройство ставится на вытяжку над жарочной поверхностью, и другое устанавливается на вентилятор. 

Без такой детали на кухне не обойтись — в случае любых проблем с вентиляцией запахи, которые вы хотите вывести из помещения, будут возвращаться в квартиру.

Для ванной и туалета

Разумеется, вопрос выведения воздуха из этого помещения в квартире актуальна, поэтому в санузлах обратный клапан обычно стоит на вентиляторе любого производителя. В ванную и туалет ставятся осевые или центробежные вентиляторы, и элемент вмонтирован в само устройство. Так что дополнительно его ставить не нужно. 

Как выбрать обратный клапан вентиляции

В квартире и доме обратный клапан вентиляции выбирается под сечение воздуховода или вентилятора. Например, если у вас «сотый» вентилятор — нужен клапан 100 мм, если 125-ый — 125 мм и т.д.

В осевых или центробежных вентиляторах обратный клапан часто стоит от завода-производителя. В центробежном он располагается в корпусе, в осевом — на самом вентиляторе. В этом случае размер также зависит от сечения вентилятора. Популярные устройства брендов Meltem, Aerauliqa, Vortice и другие центробежные модели, как правило, вставляются в корпуса диаметром 90 миллиметров.

Центробежный или же радиальный вентилятор сконструирован из двух основных составляющих деталей – крыльчатки с лопастями (загнутыми назад или прямыми) и электродвигателя. В спиральном корпусе такой вентилятор похож на улитку. Он работает достаточно тихо, при этом в центробежных устройствах ставят мощные или электронно-коммутируемые (более энергоэффективные) двигатели. 

Центробежные устройства успешно используются как в быту, так и коммерческих или промышленных зданиях, поскольку они работают с большими объемами воздуха.

Осевые, или так называемые аксиальные вентиляторы двигают воздушные массы параллельно по отношению к оси колеса. Этим данные устройства отличаются от центробежных, двигающих воздух перпендикулярно. 

Конструктивно осевое устройство — это двигатель с крыльчаткой. Ее лопасти похожи на пропеллер. Данные вентиляторы бывают квадратными или круглыми, некоторые оборудованы защитной решеткой. Выпускаются даже бескорпусные модели. 

Осевые устройства широко используются для жилых и коммерческих помещений.

Выделим ключевые различия вентиляторов центробежных и осевых.

Осевые вентиляторы

  • делают больше оборотов;
  • не стоит использовать в среде, где отмечается повышенное аэродинамическое сопротивление;
  • шумнее на средних частотах; 
  • имеют простую конструкцию.

Центробежные вентиляторы:

  • хорошо справляются с сопротивлением в вентканале;
  • более эффективны и производительны;
  • шумнее на низких частотах (нужна шумоизоляция). 

Выбор вентилятора лучше производить после консультации специалиста. Как мы уже отмечали, для любого устройства можно подобрать обратный клапан. 

Товары из статьи
В наличии
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 60, DM-0000003
Акция
Подарок
Топ
Германия
Германия
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 60
Цена
8 514 грн
9 680 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Elicent ELEGANCE 100, 2EL0000
Акция
Топ
В наличии
Оставить отзыв
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 30/60/100, DM-0000041
Акция
Подарок
Топ
Германия
Германия
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 30/60/100
Цена
9 985 грн
11 352 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Soler&Palau SILENT-100 CZ, 5210400700
Акция
Топ
Испания
Испания
Вентилятор для ванной Soler&Palau SILENT-100 CZ
Цена
2 277 грн
2 530 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 60-N, DM-0000005
Акция
Подарок
Топ
Германия
Германия
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 60-N
Цена
10 449 грн
11 880 грн
Нет в наличии
Оставить отзыв
Вентилятор для ванной Electrolux EAF-100, KST-0003
Акция
Швеция
Швеция
Вентилятор для ванной Electrolux EAF-100
Цена
1 446 грн
1 646 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 60-І, DM-0000009
Акция
Подарок
Топ
Германия
Германия
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 60-І
Цена
13 545 грн
15 400 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Meltem Vario-II 100, DM-0000004
Акция
Подарок
Топ
Германия
Германия
Вентилятор для ванной Meltem Vario-II 100
Цена
8 669 грн
9 856 грн
Загрузить еще

Критерии влияющие на выбор обратных клапанов

Помимо типоразмера, о чем мы рассказали выше, есть и другие критерии, которые влияют на выбор.

  1. Чувствительность клапана к движению воздушного потока — чем больше, тем лучше. Чувствительный клапан вовремя реагирует и начинает закрываться, не пропуская ничего лишнего.
  2. Соответствие технических показателей вентилятора и установленного в нем клапана, прежде всего, соответствие мощности.
  3. Правильная рабочая температура (например, не все обратные клапаны способны эффективно функционировать при высокой температуре).
  4. Форма — она будет зависеть от формы воздуховода. Воздуховоды могут быть круглыми или квадратными.

Мы не советуем выбирать устройство «на глаз» для квартиры или частного дома — консультация специалистов в этом вопросе никогда не будет лишней. Желательно, чтобы ее проводили люди, которые впоследствии будут устанавливать этот клапан в квартиру или дом.

Обратный клапан вентиляции своими руками

Безусловно, вы можете произвести монтаж клапана, или даже монтаж вентилятора или воздуховода своими руками, особенно если у вас уже есть соответствующий опыт. При этом важно придерживаться технического задания.

Что касается изготовления — мы не советуем даже тратить на это время. Клапан — не настолько дорогое устройство, чтобы делать его самостоятельно. Не исключено, что детали и расходники для самостоятельной сборки обойдутся дороже, чем готовое изделие. 

Вообще все устройства и детали системы вентиляции чересчур специфичные и достаточно сложные, заниматься их самостоятельным производством — сомнительный выбор. 

Обратный клапан — безусловно, важный элемент вентиляционной системы. Он не дает запахам, которые вы выводите из помещения, попадать назад. Также он препятствует попаданию холодного воздуха извне через вытяжку.

Существует ряд разновидностей клапанов, большинство из них — для принудительной системы вентиляции. Они различаются по конструктиву, материалу изготовления, принципу работы. Помимо механических элементов существуют электронные заслонки с сервоприводами.

Устройство, которое подходит именно в вашем случае и для вашей системы вентиляции, могут порекомендовать специалисты Альтер Эйр. Проектируя системы вентиляции, мы рекомендуем вам оптимальный вариант по вашим потребностям и бюджету. 

Наши видеообзоры

Хотите стать нашим партнером?

Оставьте свои контакты и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время


Отзывы и вопросы
Оставить отзыв
Отзывы отсутствуют
Другие рубрики