Вентиляция погреба: варианты обустройства и полезные советы по реализации

Автор записи
Опубликовано 24 мар 2017
7 мин чтения
5 комментариев
10570
4.8 / 5
Содержание
  1. Типы строения домашних погребов для хранения продуктов и консервации
    1. Существует два варианта построения погреба
  2. Как сделать вентиляцию в погребе
    1. Как реализуется вентиляция в погребе
  3. Рекомендации для правильной вентиляции погреба
Погреб домашний

Как сделать вентиляцию в погребе задумывается каждый владелец частного дома. Поскольку это помещение строится под землей ниже уровня здания, то циркуляция воздуха там не возникает, а вот влажность, наоборот, их верный спутник. Чтобы там не возникало затхлого воздуха, а ваши продукты питания (овощи, консервация и другие припасы), хозяйственный инвентарь, потолок и стены были защищены от негативных последствий плохой вентиляции (плесени, грибка, коррозии, разрушения конструкций дома) нужно правильно реализовать воздухообмен. Он должен соответствовать определенным нормам и температурно-влажностным параметрам, которые рекомендовано соблюдать в данном помещении.  

Типы строения домашних погребов для хранения продуктов и консервации

Существует два варианта построения погреба

  1. Погреб, который находиться отдельно от дома на улице. Это, как правило, старинные классические погреба, которые делали наши бабушки и дедушки: в земле роется яма (траншея) глубиной 3 метра, над ней перекрытие или насыпь. Стены такого погреба – это кирпичная кладка, выложенная в шахматном порядке, в промежутках которой будет земля, чтобы поддерживался стабильный уровень влажности и температуры (до +12°С) в любое время года для хранения овощей. Кладка может быть и полностью кирпичной без пропусков, бетонной или из плотных пород дерева, которые долго не гниют (например, дуба). Естественная вентиляция в таких помещениях происходит следующим образом: первый воздуховод опускается в самую нижнюю точку погреба, свежий воздух поступает в помещение через трубу и обогащает помещение кислородом и через другой воздуховод в самой верхней точке помещения происходит забор воздуха.
  2. Подвал, который строится под зданием и является замкнутым пространством, где предусматривается гидроизоляция. В таких помещениях может появиться затхлость. Чтобы осуществить достаточный воздухообмен в таком помещении нужно принять целесообразные меры.
Товары из статьи
Нет в наличии
Каминный вентилятор Elicent Tirafumo, 23430
Акция
Италия
Италия
Каминный вентилятор Elicent Tirafumo
Цена
33 669 грн
37 409 грн
Загрузить еще

Как сделать вентиляцию в погребе

Для погреба как для технического помещения система вентиляции нужна более упрощенная, чем для жилых зданий. 

Как реализуется вентиляция в погребе

  1. приточный воздуховод подводится в нижнюю зону погреба, ось решетки устанавливается на расстоянии 300 мм от пола.
  2. вытяжное устройство монтируется в верхней области данного помещения (под потолком) по диагонали от приточного воздуховода для того, чтобы посредством разрежения воздуха, то есть понижения давления, воздух с приточного воздуховода заполнял весь объём помещения погреба и эффективно удалялся через патрубок вытяжной вентиляции.

Такая система вентиляции называется гравитационной, то есть природной.

Оборудование, которое вам понадобится для вентиляции погреба: канальный вытяжной вентилятор (советуем Soler&Palau серии TD) или крышный вентилятор (к примеру, Salda VSA 3.0).

Как сделать вентиляцию в погребе
Как сделать вентиляцию в погребе

Рекомендации для правильной вентиляции погреба

Причиной возникновения проблем с качеством воздухообмена в погребе являются ошибки при его построении. Поэтому о вентиляции данного помещения нужно задумываться ещё на стадии строительства дома и заблаговременно вносить нужные параметры в проект здания.

Уровень влажности, где хранятся свежие продукты для бытового применения, должен быть высоким, при этом циркуляция воздуха также должна быть достаточная. Температура максимум до +12-15°С (летом) и +8°С (зимой), а влажность до 90% вплоть до капель на потолке.

В зависимости от объёма погреба и его назначения воздухообмен рассчитывается согласно инженерным расчетам. Исходя из полученных результатов, подбирается диаметр приточного и вытяжного патрубка.

Нужна консультация?

При естественной вентиляции скорость движения воздуха по воздуховодам напрямую зависит от разницы температурных показателей внутри и снаружи помещения, а также длины канала, с помощью которого осуществляется выброс загрязненного воздуха на улицу.

Оба воздуховода (приточный и вытяжной) желательно оборудовать специальными защитными козирьками или дефлекторами, а также воздушными заслонки зимой, чтобы защитить овощи от мороза.

Для больших хранилищ реализовывается общеобменная вентиляция, возможно с применением парогенераторов.

Как видите, эффективная вентиляция погреба в частном доме, а именно ее реализация осуществляется простыми способами и без значительных затрат. Если возникнут вопросы или сложности, то смело обращайтесь к нам в Альтер Эйр, наши специалисты решат любые задачи.

Хотите стать нашим партнером?

Оставьте свои контакты и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время


Отзывы и вопросы
Оставить отзыв
  • 5 / 5

    Вера Николаевна

    Никогда раньше не задумывалась о важности вентиляции в подвале. Но теперь поняла, что нужно посоветовать родителям такое. Спасибо автору.

  • 5 / 5

    Елена

    А какое еще оборудование можно использовать. Здесь указано только несколько моделей. Хотелось бы иметь более широкий выбор. Спасибо.

  • Альтер Эйр

    Вы можете прозвонить нашим консультантам и они подробно расскажут о всех моделях, которые вы можете использовать в системе вентиляции для подвального помещения.

  • 4 / 5

    Віталій

    Підкажіть будь ласка таке питання: плануємо в домі винний погреб, то дуже важливо, щоб не було в приміщенні сторонніх запахів та щоб був оптимальний рівень вологи. Мені вже рекомендували вашу компанію як найращих спеціалістів по вентиляції, але чи займаєтесь ви саме такими специфічними об'єктами? Ще важливо щоб не було ніяких протягів та підримувалась температура. Дякую заздалегідь за відповідь!

  • Команда Alter Air

    Доброго дня! Так, ми надаємо послуги з проєктування вентиляційних систем для будь-яких приміщень. Ви можете замовити індивідуальну консультацію, щоб підібрати оптимальний варіант вентиляційного обладнання для Вашого винного погребу. У нас є рішення, які зможуть задовольнити Ваші потреби.

Похожие статьи
Другие рубрики