Преимущества вентиляции с рекуперацией в частном доме

Автор записи
Опубликовано 14 ноя 2023
Обновлено 28 ноя 2023
9 мин чтения
0 комментариев
738
0 / 5
Содержание
  1. Почему нужна вентиляция?
  2. Что такое рекуперация тепла?
  3. Виды систем вентиляции с рекуперацией тепла
  4. КПД рекуперации: от чего зависит?
  5. Преимущества и недостатки вентиляции с рекуперацией

Технология рекуперации создана для эффективного сохранения тепловой энергии отводимого потока воздуха и ее передачи приточному свежему воздуху. Этот метод помогает сохранять тепло внутри здания в холодный сезон, что ведет к более высокой энергетической эффективности квартиры или дома.

Почему нужна вентиляция?

Архитектурные тенденции сегодняшнего дня отличаются от тех, что были распространены несколько десятилетий назад. Энергоэффективность стала ключевым фактором в современном строительстве. Одним из главных шагов к улучшению является стремление к герметичности конструктива здания, что помогает эффективно сохранять энергию тепла и не пропускать холодный поток воздуха с улицы. Однако усиленная герметичность приводит к увеличению уровня CO2, поскольку естественная вентиляция через щели в таком случае становится невозможной.

Система вентиляции воздуха в доме
Система вентиляции воздуха в доме

Накопление углекислого газа в здании приводит к плохому самочувствию, а скопление влаги может вызвать появление плесени. Конечно, открытие окна помогает заменить отработанный воздух на свежий, но этот метод нивелирует все преимущества герметичности здания. Решением данной проблемы могут стать вентиляционные установки с рекуперацией тепла, которые позволяют обеспечивать проникновение свежего воздушного потока в здание, не ухудшая при этом температурные условия внутри помещения.

Товары из статьи
Загрузить еще

Что такое рекуперация тепла?

Рекуперация тепла — это метод, с помощью которого можно забирать энергию тепла от выходящего потока воздуха и передавать его приточному свежему, без их смешивания. Этот метод помогает сэкономить энергию, подогревая входящий поток воздуха уже отработанным теплым воздухом в системе вентиляции. Таким образом снижается нагрузка на систему отопления, а также обеспечивается комфорт для проживающих.

Системы вентиляции воздуха с энтальпийным теплообменником (рекуператором), включают не только рекуперацию тепла, но и передачу влаги от выходящего воздушного потока приточному, что способствует поддержанию комфортного уровня влажности в здании, особенно в холодное время года.

Закажите консультацию у специалистов

Виды систем вентиляции с рекуперацией тепла

Подавляющее большинство приточных-вытяжных вентиляционных систем оборудованы воздушными теплообменниками. 

Рекуператоры тепла подразделяются на несколько типов:

Приточно-вытяжные установки делятся на две больших категории: централизованные и децентрализованные.

Централизованные вентустановки с рекуператором тепла устанавливаются в одном месте и обслуживают всё здание через воздуховоды, перерабатывая большие объемы воздуха и передавая энергию тепла от выходящего к входящему свежему потоку воздуха. Централизованная система подает воздух в чистые зоны (жилые комнаты), и удаляет из грязных (санузла, гардеробной и т. д). 

Децентрализованные установки (бытовые рекуператоры), напротив, работают локально, обеспечивая рекуперацию тепла только для одной определенной зоны. Это делает децентрализованные рекуператоры более гибкими в установке и эксплуатации, но менее эффективными. К тому же, при установке бытовых рекуператоров в грязных зонах дома (ванной, кухне) необходимо предусмотреть вентканалы с вытяжными вентиляторами, которые будут выбрасывать большую часть тепла на улицу.

КПД рекуперации: от чего зависит?

КПД рекуперации показывает, какая доля тепловой энергии возвращается в систему, а не теряется. Этот показатель важен для оценки эффективности вентиляционных систем и воздушных теплообменников. Ведь чем выше КПД рекуперации, тем больше энергии тепла возвращается в здание, и это способствует значительной экономии на отоплении.

От чего зависит КПД рекуперации:

  1. Внешняя температура потока воздуха оказывает влияние на КПД. Чем холоднее воздух на улице, тем ниже будет этот показатель, ведь отработанному теплому воздуху придется нагревать холодный, морозный воздух, который поступает в здание с улицы. 
  2. Температура воздуха внутри помещения тоже будет влиять на эффективность рекуперации. Чем удаляемый отработанный воздух теплее, тем выше будет КПД. 
  3. Влажность воздуха в помещении – еще один важный фактор, влияющий на теплообмен. Чем влажнее отработанный воздух, проходящий через рекуператор, тем выше будет его коэффициент полезного действия.
  4. На КПД рекуперации также влияет скорость работы двигателя вентустановки. Чем ниже скорость работы, тем выше эффективность рекуператора, поскольку через него проходят меньшие объемы воздуха.
  5. Еще один важный фактор – тип системы вентиляции. При установке децентрализованной системы вентиляции, показатели КПД рекуперации будут ниже, так как часть теплого воздуха будет выводиться из здания вытяжными вентиляторами, установленными в ванной, кухне, туалете. Если же в здании будет установлена централизованная система вентиляции, то весь отработанный поток воздуха будет подаваться на рекуператор, что будет способствовать высоким показателям воздушного теплообмена.

Мы рекомендуем выбрать централизованные установки Stiebel Eltron и Awenta Auros, обеспечивающие КПД от 85 до 90%. 

Также стоит рассмотреть уникальные ПВУ Meltem, которые имеют КПД в диапазоне от 76 до 94%. Эти установки изначально являются децентрализованной системой, но для достижения максимальной эффективности их можно установить как централизованную систему вентиляции, подключив гибкие воздуховоды. 

Вентиляция с рекуперацией в частном доме
Вентиляция с рекуперацией в частном доме

Лучшие показатели КПД имеют ПВУ Jablotron Futura M (КПД - 91,4%) и Jablotron Futura L (КПД) 91,8%). Они разработаны по новым инновационным технологиям, имеют четыре подвижные заслонки, которые способны контролировать каждый поток воздуха. Благодаря такой регуляции возникает конденсат, и поток воздуха не только нагревается, но и увлажняется.

Использование эффективных моделей вентустановок с рекуператорами Stiebel Eltron, Awenta Auros, Aerostar, Zehnder, Meltem, и в частности, Jablotron Futura, может существенно повысить производительность вентиляционной системы. Грамотное внедрение таких устройств в структуру централизованной вентиляции позволяет достигнуть оптимального коэффициента полезного действия, что приводит к сокращению энергозатрат и повышению качества воздуха внутри зданий.

Преимущества и недостатки вентиляции с рекуперацией

Плюсы:

  • Рекуперация помогает сократить затраты на отопление, сохраняя тепло в прохладные месяцы.
  • Вентустановки с рекуперацией позволяют создать максимальный комфорт, поскольку исключают попадание холодного воздушного потока на людей.

Основными недостатками вентиляции с рекуперацией являются высокая стоимость и сложность установки, для которой необходим профессиональный подход. Однако ваш комфорт того стоит. 

Система вентиляции с тепловым возвратом значительно улучшает энергоэффективность здания, сохраняя теплоту от потока воздуха, который без такой системы бы ушел наружу. К тому же, обеспечивается стабильный приток свежего воздуха, что способствует формированию комфортного и здорового микроклимата внутри здания.

Хотите стать нашим партнером?

Оставьте свои контакты и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время


Отзывы и вопросы
Оставить отзыв
Отзывы отсутствуют
Другие рубрики