Как правильно обслуживать кондиционер

Автор записи
Опубликовано 17 фев 2016
6 мин чтения
0 комментариев
2972
0 / 5
Содержание
  1. Важность регулярной чистки фильтров кондиционера
  2. Необходимость заправки кондиционера фреоном
  3. Выводы
    1. Подытожим правила эксплуатации кондиционера
  4. Наши видеообзоры

Кондиционеры достаточно быстро стали незаменимыми помощниками в нашем доме, офисе, квартире. Но часто ли мы за ними ухаживаем? Мы всегда надеемся на то, что эти приборы будут работать вечно и без поломок, но это совсем не так.

Кондиционеры хоть и не требуют постоянного сервисного обслуживания, но раз в полгода нужно производить очистку кондиционера от пыли и, по возможности, менять фильтры.

Внутренние блоки сплит-систем оснащены фильтрами с мелкоячейными сетками. Они защищают испаритель от попадания в него пыли, шерсти и других мелких частиц.

Очистка фильтра осуществляется легко, достаточно промыть их теплой водой и высушить. Извлекаются фильтры так же просто, как и фильтры, например, в пылесосе. Кроме того, в комплекте кондиционера предусмотрена отдельная инструкция по очистке и замене фильтров, что позволит вам не ошибиться.

Заказать сервис кондиционеров

Важность регулярной чистки фильтров кондиционера

Что же происходит, если фильтры долго не чистились и засорились?

Чем выше степень засоренности кондиционера, тем ниже будет скорость прохождения воздуха через испаритель внутреннего блока. Помимо этого, может нарушиться режим работы охладительной системы, теплообменник будет плохо обдуваться, а фреон внутри него будет испаряться медленно, что может привести к обмерзанию трубок внутри прибора. После выключения кондиционера замерзший фреон начнет таять и образуется вода, что будет попросту вытекать из внутреннего блока.

До/после чистки фильтра кондиционера

Еще одной проблемой, к которой приводят загрязненные фильтры, является засорение дренажной системы. В этом случае вода будет литься просто ручьем. Также загрязненные фильтры будут являться местом размножения микробов, поскольку во влажной пыльной среде возможность их размножения намного выше, чем в любой другой.

Хотелось бы подчеркнуть, что замена и очистка фильтров не является обязанностью компании, которая предоставляет гарантийное обслуживание, а выполняется самим владельцем кондиционера.

Необходимость заправки кондиционера фреоном

Загрязненные фильтры – не единственная причина возникновения поломок кондиционера. Еще одной причиной может быть утечка фреона. Данная проблема может возникнуть в любом кондиционере и не является чем-то особенным. Для предотвращения поломок нужно заправлять кондиционер фреоном каждые полтора-год.

Заправка кондиционера фреоном

Если же не выполнять дополнительную заправку фреоном, его уровень может упасть ниже допустимого. Вследствие чего может происходить перегрев компрессора, что располагается в наружном блоке, а так как стоимость ремонта кондиционера составляет почти половину стоимости самого кондиционера, то поломка принесет достаточные затраты.

Первыми признаками утечки фреона является образование инея на соединениях трубок наружного блока, а также медленное охлаждение воздуха в помещении. В случае возникновения поломок, стоит выключить прибор и обратится в сервисную службу.

Выводы

Подытожим правила эксплуатации кондиционера

  1. Регулярное очищение фильтров внутреннего блока кондиционера;
  2. Своевременное обращение в сервисную службу при возникновении каких-либо признаков неисправности;
  3. Проведения профилактических работ;
  4. Очистка наружного блока кондиционера от пыли;
  5. Если кондиционер не оборудован всесезонным блоком, рекомендовано при температуре наружного воздуха ниже 0°С не использовать устройство;
  6. Не желательно использование прибора в круглосуточном режиме;
  7. Не понижать температуру в помещении ниже 17°С.

Компания Альтер Эйр не только реализует все виды кондиционеров и сплит-систем, но и предоставляет услуги сервиса этого оборудования. Мы сможем качественно и оперативно заправить ваш кондиционер фреоном, очистить фильтры, заменить поврежденные элементы и пр. По всем интересующим вопросам обращайтесь в офис Альтер Эйр.

Наши видеообзоры

Хотите стать нашим партнером?

Оставьте свои контакты и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время


Отзывы и вопросы
Оставить отзыв
Отзывы отсутствуют
Похожие статьи
Другие рубрики