Вентиляция для чистых помещений

Автор записи
Опубликовано 26 июл 2023
Обновлено 27 июл 2023
13 мин чтения
0 комментариев
581
0 / 5
Содержание
  1. Чистые помещения, что это? 
  2. Нормы вентиляции воздуха в чистых помещениях
    1. Требования к условиям вентиляции
  3. Принцип работы вентиляции в чистых помещениях
  4. Виды очистки воздуха
  5. Системы вентиляции для чистых помещений
  6. Монтаж вентиляции
  7. Наши видеообзоры

Организация вентиляции в чистых помещениях требует максимального внимания от проектировщиков. Именно к таким помещениям выдвигаются самые суровые требования по стерильности, а значит, тут нужен воздух наивысшего качества.

Какой должна быть вентиляция для чистых помещений? Каких условия необходимо в них создать? Об этом поговорим далее.

Вентиляция на пищевом производстве
Вентиляция на пищевом производстве

Чистые помещения, что это? 

Чистые помещения (комнаты) встречаются во многих отраслях:

  • в медицинском обслуживании, прежде всего в операционных и лабораториях;
  • на предприятиях микроэлектроники и приборостроения, 
  • в медицинской и фармакологической промышленности, 
  • в пищевой промышленности, 
  • в авиационной и космической промышленности,
  • в сфере биотехнологий и т.д. 

Словом, чистые помещения нужны везде, где загрязнения в воздухе могут повлиять на рабочий или технологический процесс. Конкретные требования к проектированию чистых комнат в каждой отрасли содержатся в отраслевых ДБН (Державних будівельних нормах). Классификации, категории, условия отличаются в зависимости от сферы применения — например, в медицинской сфере и в приборостроении будут разные нормы.

Общим остается то, что в чистых помещениях требуется поддержание определенного микроклимата. В частности, берутся во внимание следующие показатели: 

  • количество на 1 м³ и размер жестких, аэрозольных, бактериологических частиц, 
  • перепад давления, 
  • относительная влажность воздуха, 
  • температура воздуха. 

Количество частиц (0,1; 0,3; 0,5 мкм) в 1 м³ воздуха — это самый важный показатель, определяющий, к какому классу чистоты относится данное пространство. Контролю подлежат аэрозоли, микроорганизмы, порох и все другие загрязнения размером 0,005-100 мкм. 

Нормы вентиляции воздуха в чистых помещениях

Как уже отмечалось, требования к вентиляционным системам в чистых помещениях можно найти в ДБН. Например, в ДБН В.2.2-10:2022 «Заклади охорони здоров'я. Основні положення» прописаны нормативы при организации вентиляции чистых помещений в медучреждениях.

Вентиляция чистых помещений в медучреждениях
Вентиляция чистых помещений в медучреждениях

Рассмотрим ключевые положения из этого документа.

1. В целом, в зданиях, где находятся учреждения здравоохранения, согласно ДБН В.2.5-67, предусматривают механическую (принудительную) приточно-вытяжную вентиляцию. Вентиляция призвана поддерживать воздухообмен и тепловой баланс комнат и отделений.

2. Помещения учреждений здравоохранения делят по классам чистоты — А, А1, В, С, D и E. Принадлежность к классу чистоты определяется медицинским заданием.

Классификация нужна для определения минимальной необходимой кратности воздухообмена, класса фильтров и количества степеней очистки воздуха, перепада давления.

К классу чистоты А относят помещения для высокоасептической хирургии и интенсивной терапии с однонаправленным воздушным потоком.

К классу А1 — помещения интенсивной терапии с однонаправленным потоком воздуха для пациентов с выраженными иммуносупрессивными состояниями.

К классу чистоты В: 

  • помещения с высокими требованиями к чистоте без однонаправленного воздушного потока для пациентов с иммуносупрессивными состояниями;
  • помещения для высокоасептической хирургии (операционные) и интенсивной терапии с однонаправленным воздушным потоком;
  • помещения интенсивной терапии с однонаправленным потоком воздуха для пациентов с выраженными иммуносупрессивными состояниями.

К классу С — помещения, не требующие специальных мер защиты для персонала и пациентов, кроме определенных в категориях A, A1, B, D и E.

К классу D — санитарно-гигиенические помещения, и, наконец, к классу Е — палаты изоляции пациентов.

3. Приточно-вытяжная вентиляционная система проектируется так, чтобы избежать перетока воздуха из «грязных» зон в «чистые». Чтобы не допустить перетока воздуха между пространствами, устанавливаются воздушные шлюзы.

Закажите консультацию по вентсистемам

4. При отключении вентиляторов также возможен переток воздушных масс в соседние комнаты. Чтобы этого не случилось, в вентиляционной системе используются запорные устройства (среди прочих, к ним относятся обратные клапаны). Они ставятся в системы вытяжек, которые обеспечивают вентиляцию палат изоляции, лабораторий и отделений судмедэкспертизы и так далее. Этот список может быть расширен медицинским заданием.

Помещения и комнаты класса А и А1 оборудуют резервным вытяжным вентилятором.

5. Внешний поток воздуха, подаваемый системами приточной вентиляции, очищают с помощью фильтрации. ДБН определяет минимальные требования к фильтрам, которые используют при подаче воздушного потока в учреждениях здравоохранения.

Если воздух выводится из микробиологических лабораторий — его следует удалять и очищать согласно ДСП 9.9.5-080.

Фильтрацию Е11-Е12 и Н13-Н14 (относятся к фильтрам сверхвысокой эффективности) необходимо устанавливать прямо в обслуживаемой комнате. Если нет технической возможности установки данных фильтров в комнате, допускается их установка в оборудовании для вентиляции.

6. Важное значение имеет точка подачи воздуха в медицинских помещениях.

Поток воздуха подается в верхнюю зону. Для пространств, отнесенных к классам А или А1, воздух подается через низкотурбулентный воздушный распределитель однонаправленным воздушным потоком.

Удаление производится по таким нормам:

  • 40% воздуха выводится из верхней зоны, 60% из нижней зоны — если это родильные отделения, наркозные или операционные, реанимация или отделение интенсивной терапии;
  • в пропорциях 50% на 50% из обеих зон — если это процедурные рентгенодиагностики и лучевой терапии, помещения лечебных газов;
  • в пропорции 35% из нижней и 65% из верхней — для пространств, где персонал работает с открытыми радионуклидами;
  • воздух из криохранилищ или барозалов, а также других пространств, где происходит взаимодействие с тяжелыми газами всегда выводится из нижней зоны;
  • в остальных помещениях воздух удаляется из верхней зоны.

Зона выведения сверху обустраивается на 15 см + 2 см до верхнего края решетки, нижняя – на 30 см + 2 см до края решетки внизу и от пола.

7. В вентсистемах и системах кондиционирования наружный воздух забирается из чистой зоны. Забор осуществляется на высоте не меньше чем 2 метра от земли до нижнего края решетки воздухозабора. При этом поток воздуха, который подают устройства притока, обязательно проходит фильтрацию.

8. Для комнаты, где сберегаются биоматериалы в жидком азоте, нужна независимая вытяжная вентиляция с возможностью включения по сигналу газоанализатора.

9. Специальные требования к вентиляции отделений радиологии содержаться в ДБН 6.6.1-6.5.001. 

10. В отделениях фтизиатрии и палатах изоляции пациентов устанавливаются уплотненные воздуховоды класса D, что прописано в ДБН.2.5-67.

Отдельно отметим требования к вентсистемам в лабораториях

Вентиляция в лаборатории
Вентиляция в лаборатории

1. Комнаты лабораторий оснащают отдельными механическими системами вентиляции и кондиционирования согласно требованиям и параметрам технологического оборудования. Микробиологические лаборатории проектируются и обустраиваются с учетом ДСП 9.9.5.-080-02.

2. В лабораториях, согласно медицинскому заданию, предусматриваются комнаты для сбережения химических реактивов, амбары, холодильные помещения.

Если в проекте нужны вытяжные шкафы химической безопасности, которые будут работать более двух часов в день, расход вытяжных воздушных масс компенсируется принудительной приточной системой. Вытяжка из таких шкафов производится отдельно.

Требования к условиям вентиляции

Обобщим требования к условиям вентиляции в чистых помещениях. 

  • Основные параметры микроклимата и воздухообмена в помещениях всех видов определяются по ДБН и заданию на проектирование.
  • Практически во всех случаях ставятся отдельные приточная и вытяжная системы, во избежания перетока и перемешивания грязного и чистого потоков воздуха. Также если в чистой зоне больше одного помещения, могут ставиться отдельные приточные системы даже на эти комнаты (вытяжка всегда ставится отдельная).
  • Система рекуперации, которую рекомендуют ставить в жилых и коммерческих зданиях как энергоэффективное решение, недопустима в чистых помещениях, поскольку рекуперация подразумевает подмес грязного воздуха до 5%.
  • Воздух, подаваемый в чистые комнаты, всегда должен проходить очищение фильтрами разных классов.
  • Важно не только качество и объем подаваемого воздуха, но и места подачи и вытяжки воздуха.  

Инженеры и проектировщики при подготовке проекта детализируют требования и подберут под них оборудование — приточные и вытяжные установки, различные фильтры, соответствующие воздуховоды и так далее.

Закажите проект вентиляции под ключ

Принцип работы вентиляции в чистых помещениях

В чистых комнатах и помещениях принцип работы вентиляционной системы несколько отличается от того, как может быть устроена вентиляция в жилых или коммерческих зданиях.

Воздух подается через приточную систему, которую нельзя объединять с вытяжной. Воздушные массы нужно подготовить: очистить фильтрами, при необходимости нагреть или охладить. Также в системе вентиляции контролируется перепад давления и относительная влажность воздуха.

Виды очистки воздуха

В чистых помещениях в зданиях медицинского назначения степень фильтрации воздуха будет зависеть от класса чистоты.

  • Для А и А1 используются виды фильтры и количество степеней согласно ДСТУ EN 1822-1 — G43) + F7 + F9 + + H14 или H13. 
  • Для помещений, которые относятся к классу В — G43) + F7 + F9 + E12-H13.
  • Для комнат класса С и D — G43) + F7 + F9.
  • Для класса Е — на подаче G43) + F7 + F9, на вытяжке — фильтр-блоки HEPA 13-14 с системой безопасного вынимания.

К системам фильтрации грубой очистки относят фильтры G1-G4. Они выполняют грубую очистку от частиц пыли и т. д.

Фильтры, выполняющие среднее и тонкое очищение — от F5 до F9. Самые тонкие из них уже способны удалять аэрозольные частицы.

HEPA — фильтры от Н11 до Н14, выполняющие высокоэффективное многоступенчатое очищение от загрязнений. Препятствуют попаданию дымов, аэрозолей, гари, пигментов туманов и т.д.

Фильтры сверхвысокого очищения ULPA — Н15 до Н17. Такие фильтры предназначены для окончательной очистки воздуха в пространствах с самыми высокими требованиями к чистоте. Удаляют любые дымы, частицы пыли, вирусы.

Фильтры для систем вентиляции
Фильтры для систем вентиляции

Системы вентиляции для чистых помещений

Для чистых помещений используются наборные системы вентиляции, которые содержат стандартные элементы:

  • устройства притока или вытяжки,
  • фильтры, 
  • ТЭНы, 
  • автоматику, 
  • вентиляторы, 
  • щелевые диффузоры, 
  • решетки и т.д.

Оборудование подбирается по техническому заданию.

Монтаж вентиляции

Специфических особенностей в монтаже вентиляционных установок для чистых помещений нет.

При монтажных работах подрядчики придерживаются требований, которые выдвигают проектировщики и производители оборудования. 

Процесс установки оборудования может быть осложнен тем, что разнообразные элементы вентиляционной системы прячутся в стеновых конструкциях, однако такие решения встречаются и в других зданиях. Также чистые помещения обычно имеют специфические материалы поверхности (антистатические, моющиеся и т.д), что также может несколько влиять на действия строителей и монтажников. Но опять же, такие нюансы присущи многим видам зданий.

Вывод:

К чистым помещениям относят пространства в медицинских заведениях (операционные, процедурные комнаты), разные лаборатории, производственные цеха в пищевой, биотехнологической, авиационной, космической промышленности, микроэлектронике и т.д.

Проект вентиляции и вентиляционное оборудование для чистых помещений должны отвечать многочисленным условиям, прописанным в ДБН. Чистота воздуха, влажность, температура, перепад давлений и другие параметры микроклимата обязательно соблюдаются в чистых зонах. 

Наши видеообзоры

Хотите стать нашим партнером?

Оставьте свои контакты и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время


Отзывы и вопросы
Оставить отзыв
Отзывы отсутствуют
Похожие статьи
Другие рубрики