Системы туманообразования в доме и на его территории

Автор записи
Опубликовано 18 июл 2016
8 мин чтения
0 комментариев
1604
0 / 5
Содержание
  1. Процесс туманообразования
    1. Процесс туманообразования включает 3 этапа
  2. Из чего состоит система туманообразования?
    1. Насос
    2. Мультизонный контроллер
    3. Коллектор на 3 зоны
    4. Электронный датчик
    5. Расходные материалы включают
  3. Эксплуатация
  4. Система туманообразования в бытовых условиях

Туманообразование – искусственный процесс увлажнения или охлаждения воздуха с помощью системы распыления воды. Этот технический способ контролировать изменения климата осуществляется с помощью установок, которые широко применяются в бытовой сфере: дома, террасы, веранды, беседки, сады.

Система туманообразования

Процесс туманообразования

Продемонстрируем процесс туманообразования на примере частного дома из дерева. Для того, чтобы увлажнить воздух, снизить его температуру и устранить пыль внутри дома (4 комнаты), на терассе и беседке нужно установить систему туманообразования.

Процесс туманообразования включает 3 этапа

  1. Из городского водопровода либо скважины вода транспортируется в систему водоснабжения и попадает в дом. Обычная вода из крана очищается с помощью фильтра.
  2. Насос – сердце системы – создает высокое давление (100 Бар) и сжатая жидкость по трубках транспортируется в форсунки.
  3. Форсунки распыляют воду до мелкодисперсного уровня: внутри помещений, это, как правило, 15 микрон, а на улице – 30 микрон.

Из чего состоит система туманообразования?

Насос

Насос в системе туманообразования

Насос – главное устройство в системе туманообразования. Чтобы обеспечить распыление воды в 4 комнатах дома, террасе и беседке целесообразно использовать насос высокого давления итальянской компании MGF. Серия устройств Аtom – оптимальный вариант для эффективного распыления воды в любых условиях. Агрегат такого типа способен обеспечивать непрерывную работу. Поддержка функции контроля и регулировки давления обеспечивает безопасность использования и возможность адаптировать работу устройства под назначение помещения. Отличительной чертой насоса является его способность работать в особо трудных и неблагоприятных условиях, где интенсивное распыление достигается благодаря передаче на 4 подшипниках. Залог долгосрочного использования устройства – прочная сборка конструкции, где головка изготовлена из латуни, а поршни керамические. Тихую работу агрегата обеспечивают ножки из резины, которая предупреждает возникновение вибраций. Диапазон рабочих температур широкий – от 0 – 50°С, количество распыления воды – 2 л/мин.

Насос в системе

мультизонный контроллер DigimistCustom
Мультизонный контроллер

Поскольку туманообразование будет осуществляться в разных помещениях и на улице, то система распыления должна включать мультизонный контроллер, например DigimistCustom. Он поможет пользователю управлять несколькими зонами одновременно и контролировать скорость вращения мотора. Таким образом, устройство защищает насос и сводит шумовые характеристики к минимуму.

Коллектор на 3 зоны

Так как, в данном случае туманообразование должно происходить в нескольких местах (дом, беседка и терраса), то в паре с контроллером должен быть и коллектор на 3 зоны, к примеру, ManifoldCustom.

Электронный датчик

Если речь идет о распылении воды внутри дома, то для контроля микроклимата в жилых помещениях устанавливают электронный датчик, который следит за уровнем влажности и температуры в помещении. Это нужно для того, чтобы влажности в комнатах не превышала норму и, соответственно, не создавала дискомфорт жителям дома.

Расходные материалы включают

  • форсунки, которые состоят из противокапельных разборных (15мкм), полиэтиленового фильтра (5-20мкм) и держателя фильтра форсунки;
Форсунки
Форсунки
  • трубки из пластика (полиамид).
Полиамид
Полиамид
  • форсункодержатели, колена, окончания для линии форсунок и быстроразъемные стартовые соединения.
Быстроразъемное стартовое соединение
Быстроразъемное стартовое соединение | форсункодержатели

Эксплуатация

Сфера применения систем туманообразования достаточно широка, ведь возможность создания конфигураций оборудования самой разной производительности позволяет использовать их как внутри дома, так и снаружи. В зимнее время, когда система отопления и вентиляции может пересушивать воздух тумаогенераторы обеспечивают комфортную относительную влажность воздуха. В летнее время система туманообразования может использоваться для охлаждения воздуха, отпугивания мелких насекомых и пылеподавления на терассе. Если у вас есть оранжерея, то без подобного оборудования нельзя обойтись тем более — контроль за влажностью воздуха для многих не типичных для наших широк растений просто жизненно необходим.

Система туманообразования
Система туманообразования

Система туманообразования в бытовых условиях

  • обеспечивает комфортный микроклимат на улице или в помещении: освежает, увлажняет и охлаждает воздух, когда на улице жарко;
  • распыляет воду, отпугивая летающих насекомых от беседок или террас, где отдыхают люди;
  • выполняет функции дезодорации, устраняя неприятные и вредные запахи и пыль, так как микрораспыленная вода как фильтрующий барьер;
  • может распылять как простую воду, так и с ароматизаторами, чтобы создавать ещё более приятную атмосферу благодаря различным запахам;
  • распыляет воду с переменной температурой;
  • обеспечивает капельное орошение в саду (микроирригацию);
  • систему можно смонтировать таким образом, чтобы создавать неповторимые водные эффекты, так она будет не только выполнять свои прямые функции увлажнения воздуха, но и радовать глаз вам и вашим гостям.
Нужна система туманообразования?

Подводя итоги, стоит отметить что, несмотря на кажущуюся сложность, данные системы достаточно просто управляются. Управление системой осуществляется с помощью пульта, котрый позволит выставить интервал распыления, например, раз в 20 секунд или 2 раза в минуту и т.д. Масштабы системы при этом могут варьироваться в зависимости от требований заказчика — наборная система может быть подобрана для помещений и площадей любой конфигурации. Естественно что монтаж и проектирование системы туманообразования нужно доверить специалистам, чтобы наладить правильную работу устройств, а также с целью избежания возможных поломок в будущем.

Хотите стать нашим партнером?

Оставьте свои контакты и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время


Отзывы и вопросы
Оставить отзыв
Отзывы отсутствуют
Другие рубрики