Мойка воздуха: назначение, сферы применения и принцип работы

Автор записи
Опубликовано 17 фев 2016
7 мин чтения
0 комментариев
1341
0 / 5
Содержание
  1. Что такое мойка воздуха и зачем она нужна?
  2. Как работают мойки воздуха?
  3. Итоги

Современные технологии повсеместно делают нашу жизнь комфортнее и удобнее. Они дарят нам независимость от многих факторов, в том числе и от погоды за окном: бытовая техника позаботится о тепле или прохладе в помещении в любую пору года. Пыль и шум с улицы также не проблема – металлопластиковые окна оградят нас от этих неудобств

Мойка воздуха в интерьере

Но в тоже время, мы часто становимся заложниками нашего комфорта. Зимой окна не пропускают воздух с улицы, а центральное отопление максимально нагревает и высушивает воздух. Летом окна закрыты из-за жары или выхлопных газов, а включенный кондиционер не решает проблему чистого воздуха.

Как следствие – практически круглый год мы дышим теплым, пересушенным воздухом, который пагубно влияет на наше здоровье. Головные боли, мигрени, бессонница, потеря концентрации, излишняя нервозность – все это может быть вызвано нездоровым микроклиматом, сухим воздухом, пылью и различными микробами. В данной ситуации оптимальным решением проблемы является установка мойки воздуха.

Что такое мойка воздуха и зачем она нужна?

Мойка воздуха – это прибор, комбинирующий в себе функции увлажнения и очистки воздуха в помещении, что является ощутимым преимуществом перед классическими увлажнителями воздуха. Данное устройство не только эффективно увлажняет воздух, но и устраняет пыль, пыльцу, гарь и шерсть животных. Существует много различных моделей и видов моек воздуха, поэтому следует четко понимать, что необходимо именно вам.

Если первоочередной задачей есть именно увлажнение воздуха, тогда следует подбирать модели с высокой интенсивностью испарения, достигающей 500 мл/час. Мойки воздуха с такими характеристиками работают с помощью увлажняющих дисков, которые создают водную поверхность с большой площадью. Мощный вентилятор обеспечивает эффективное испарение, а значит и увлажнение воздуха.

Каталог моек воздуха

Если вас интересует мойка воздуха с акцентом на уничтожение пыли и аллергенов, тогда следует обратить внимание на мойки с функцией предварительной ионизации. Данные устройства помогают устранять различные механические загрязнения, включая пыль, шерсть животных и пыльцу растений. Мойки воздуха также эффективно уничтожают аллергены, бактерии и вирусы благодаря специальному бактерицидному покрытию.

Для устранения неприятных запахов в помещении (табачный дым, запахи кухни и животных) лучше всего подходят мойки воздуха с фотокаталитическим фильтром, а модели с функцией ароматизации воздуха помогут наполнять вашу квартиру ненавязчивым и приятным запахом.

Как работают мойки воздуха?

Существует два основных принципа работы моек воздуха: технология гидрофильтрации и создание водяной бани. Гидрофильтрация осуществляется благодаря вращению конусовидного стержня в центре бака с водой. Вращающийся стержень поднимает воду вверх, создавая завесу из мельчайших капелек, через которую проходит загрязненный воздух.

Мойка воздуха в разобранном виде

Технология водяной бани использует вращение в воде дисков со специальным покрытием и рельефом, что позволяет воде задерживаться на поверхности дисков и создавать водяную пленку. Диски обдуваются вентилятором, что усиливает испарение. Стоит отметить, что мойки воздуха, использующие гидрофильтрацию, имеют более высокий уровень шума. Мойки с технологией водяной бани отличаются низким уровнем шума, который напрямую зависит от громкости работы вентилятора.

Итоги

Важно помнить, что при выборе мойки воздуха стоит обращать внимание на площадь работы устройства, поэтому следует сразу же определиться с местом ее установки. Лучше всего выбирать комнату, в которой вы проводите большую часть времени, например, спальню.

Помочь выбрать мойку воздуха?

Мойки воздуха производятся многими известными брендами, такими как Air-O-Swiss, Ballu, Boneco, Electrolux, так что проблем с дизайном устройства не должно возникнуть. Вы с легкостью подберете модель, которая отлично впишется в интерьер вашей комнаты. Мойки воздуха крайне просты в эксплуатации и не нуждаются в дополнительных фильтрах. Современные модели достаточно "умны" – они используют энергосберегающие технологии и сами напоминают, когда их нужно чистить.

Приобретение мойки воздуха – это абсолютно правильное решение, которое поможет сделать воздух в вашем доме чище, а микроклимат комфортнее. Стоит обратить внимание, что к выбору мойки воздуха нужно подходить со всей серьезностью, ведь она будет защищать здоровье всей вашей семьи. Поэтому лучше обратиться за консультацией к специалистам, которые помогут подобрать подходящую вам модель. Компания "Альтер Эйр" за 8 лет на рынке климатической техники по праву завоевала репутацию надежного и ответственного партнера. Наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы и подберут нужную технику по доступным ценам.

Хотите стать нашим партнером?

Оставьте свои контакты и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время


Отзывы и вопросы
Оставить отзыв
Отзывы отсутствуют
Похожие статьи
Другие рубрики