Как избавиться от конденсата на окнах

Автор записи
Опубликовано 10 авг 2023
Обновлено 14 авг 2023
13 мин чтения
0 комментариев
635
0 / 5
Содержание
  1. Опасен ли конденсат?
  2. По какой причине образуется конденсат?
    1. Разгерметизация окна
    2. Слабая вентиляция помещения
    3. Некачественные откосы
    4. Растения
    5. Широкий подоконник
  3. Как образуется конденсат?
  4. Как избавиться от конденсата? Решения AlterAir
    1. Рекомендуемые вентиляционные установки
  5. Наши видеообзоры

Появление конденсата на окнах – это результат высокого уровня влаги внутри помещения. Если такая проблема возникает часто, необходимо предпринять следующие меры для её устранения:

  1. Определить причину появления конденсата и источник влаги. Изучите, откуда и как влага попадает в помещение. Этот процесс может быть вызван различными факторами, такими как готовка, принятие душа, стирка, уборка. Также причина высокой влажности в помещении может крыться в негерметичности крыши (в случае, если вы живете на верхних этажах) или труб водоснабжения и канализации. 
  2. Рассмотреть пути решения проблемы. Как только источник влаги определен, необходимо принять меры для оптимизации уровня влажности в помещении. 
  3. Регулярно контролировать уровень влажности. Используйте гигрометр, чтобы следить за уровнем влажности в помещении. Постоянный контроль за показателями позволит своевременно выявлять изменения и принимать необходимые меры.

Если своевременно не решать проблему повышенной влажности в помещении, то вскоре возникнут негативные последствия. 

В данной статье мы рассмотрим ряд причин, по которым может беспокоить излишняя влага, а также дадим советы о том, как избавиться от конденсата на окнах и поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении.

Конденсат на окнах
Конденсат на окнах

Опасен ли конденсат?

Если вы заметили наличие конденсата на окнах, будьте готовы столкнуться с негативными последствиями:

  1. Конденсат приводит к появлению плесени и размножению различных микроорганизмов. Вдыхание их спор и токсинов вызывает аллергические реакции у человека, ухудшает симптомы астмы и создает проблемы с дыхательной системой.
  2. Повышенная влажность наносит ущерб материалам в доме/квартире, ухудшая состояние оконной конструкции, провоцируя гниение деревянных поверхностей и возникновение коррозии на металлических элементах.

Таким образом, необходимо своевременно устранять причину возникновения конденсата, чтобы предотвратить негативные последствия. 

По какой причине образуется конденсат?

Существует ряд факторов, которые провоцируют образование конденсата на оконных конструкциях. Далее мы расскажем о самых частых причинах такой проблемы.

Разгерметизация окна

Разгерметизация окна
Разгерметизация окна

Хотя конденсат может образовываться независимо от того, насколько герметично помещение, чаще всего причиной наличия конденсата на деревянных окнах является сравнительно низкая герметичность такого материала. В этом случае, предпочтение лучше отдавать металлопластиковым стеклопакетам, но даже они не всегда решают эту проблему. Запотевание окон связано с резким перепадом температур – наружных и внутренних. Когда влажный воздух в помещении контактирует с холодной поверхностью окна, молекулы водяного пара в его составе конденсируются в мельчайшие капли. 

Особенно это можно заметить зимой. Решение такой проблемы простое:

  1. При наличии металлопластиковых стеклопакетов достаточно будет промазать герметиком места стыка стекла с оконной рамой. 
  2. При наличии окон из дерева необходимо заклеить уплотнителем стыки на створках.

Если конденсат появился снаружи окна, не волнуйтесь. Такое явление абсолютно нормальное и свидетельствует о качественной изоляции оконной конструкции от внешних условий. Если конденсат все еще появляется – значит, есть и другие причины, о которых мы поговорим далее.

Слабая вентиляция помещения

Чтобы обеспечить комфортный микроклимат в помещении и избежать появления конденсата, крайне важно предусмотреть в помещении хорошую вентиляцию. Качественная система вентиляции должна эффективно выводить влажный и отработанный воздух наружу, одновременно обеспечивая поступление свежего и чистого воздуха внутрь помещения. Централизованная приточно-вытяжная установка - это самая эффективная система вентиляции. Такое устройство обеспечивает сбалансированный воздухообмен, улучшает качество воздуха в помещении и удаляет излишки влаги, которая является одной из причин появления конденсата на окнах. Дополнительно, регулярное обслуживание системы вентиляции поможет поддерживать ее эффективную работу.

Товары из статьи
Загрузить еще

Если у вас уже есть система вентиляции, но в помещении образуется конденсат, то необходимо проверить наличие неполадок в работе самой системы. 

Также существуют более бюджетные варианты вентиляции, например, вытяжку воздуха из грязных зон можно организовать с помощью вытяжных вентиляторов и вытяжного зонта (на кухне), а приток свежего воздуха в чистые зоны осуществить с помощью бризеров, стеновых клапанов или децентрализованных бытовых рекуператоров.

Нужна дополнительная консультация?

Некачественные откосы

Некачественно сделанные откосы на окнах - это еще одна причина образовывания конденсат на их конструкции. В таком случае, чтобы предотвратить образование конденсата, следуйте таким правилам: 

  1. Осуществите демонтаж панелей из пластика: Аккуратно удалите панели из пластика, чтобы получить доступ к промежутку между рамой окна и проемом. 
  2. Запеньте область промежутка: Сначала зачистите область промежутка, смочите его водой и покройте монтажной пеной, чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию.
  3. Утеплите промежуток: Чтобы теплоизолировать область промежутка, рекомендуется использовать минеральную вату. Уложите материал между стеной и откосом окна. Хорошая теплоизоляция поможет предотвратить скопление влаги на окнах.
  4. Осуществите замену гипсокартоновых откосов: Если откосы сделаны из гипсокартона, то вероятнее всего, их демонтаж невозможен. В таком случае, потребуется установить новые откосы, например, из пластика и уже тогда утеплять промежуток. 
  5. Замените стеклопакет: Если окно имеет слабую теплоизоляцию и замена откосов не решает проблему, то придется заменить стеклопакет на более теплоизолирующий. 
  6. Организуйте дополнительный обогрев стеклопакетов: Как временное решение, пока не выполнены вышеуказанные работы, можно применить дополнительный обогрев стеклопакетов, например, с помощью конвекторов, радиаторов и т. д.. Это поможет минимизировать конденсацию. 

Важно заметить, что проведение работ по утеплению откосов или их замене требует наличия особых навыков и инструментов. Поэтому, если вы не специализируетесь в таких работах, не имеете специальных навыков или не уверены в своих возможностях, то рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Растения

Наличие растительности у вас дома также может привести к образованию конденсата на окнах. Растения требуют регулярного полива, и вместе с этим самостоятельно вырабатывают влагу, тем самым влияя на ее концентрацию в доме или квартире. 

Если у вас дома есть много влаголюбивых растений, то рекомендуем распределить их часть по другим комнатам. Такой подход поможет избежать излишней влажности в одном помещении.

Комнатные растения на подоконнике
Комнатные растения на подоконнике

Широкий подоконник

Почти в каждой квартире, доме, офисе и другом помещении возле оконных конструкций установлены радиаторные батареи. Горячая вода, которая циркулирует в трубах, передает на устройство тепло, которое создает тепловую завесу, перекрывая холодопоступления от окон, а также обогревает область возле них, предотвращая образование конденсата на поверхности стекол.

Однако, когда радиатор перекрывает широкий подоконник или окно закрыто жалюзи, тепло от батареи не доходит до оконной поверхности. В результате окно переохлаждается, и влага из воздуха при контакте с ним конденсируется.

Но не стоит беспокоиться, ведь нет необходимости менять подоконники. Просто установите специальные решетки в их конструкцию. Решетки можно подобрать по цвету, размеру и текстуре, чтобы они гармонично вписывались в ваш интерьер. Установить их достаточно просто: 

  1. Проведите разметку будущего отверстия для решетки на подоконнике.
  2. Вырежьте отверстия под решетку на подоконнике.
  3. Разместите решетку в отверстии подоконника.

Таким образом, тепло от радиаторов будет поступать к окну через решетки в подоконнике, нагревая эту область и предотвращая появление конденсата. Однако, в большинстве случаев, такое решение лишь «купирует симптом», а не борется с причиной проблемы.

Как образуется конденсат?

Наличие конденсата - это последствие охлаждения влажного воздуха до температуры, при которой он больше не может удерживать всю содержащуюся в нем влагу, и излишек превращается в водяные капли.

Процесс появления конденсата происходит следующим образом:

  1. Воздух содержит водяные пары - мельчайшие капельки воды.
  2. Когда теплый воздух контактирует с холодными конструкциями (например, стекла окон, стены и т. д.), он охлаждается.
  3. При достижении точки росы теплый воздух перестает удерживать всю влагу, которую содержит, и часть водяных паров превращается в жидкость - конденсат.
  4. Капли образуются на холодной поверхности, что и называется конденсацией.

Например, в холодное утро можно заметить появление капель воды на окнах. Это происходит, когда влажный воздух внутри помещения контактирует с холодной поверхностью стекла и конденсируется на ней, образуя капли.

Одной из причин появления конденсата и повышенной влажности является плохая вентиляция помещения. Во время готовки пищи или принятия ванны воздух насыщается влагой, но без должной вентиляции застаивается, и жидкость конденсируется на поверхностях.

Как избавиться от конденсата? Решения AlterAir

Как упоминалось ранее: для борьбы с высокой влажностью в помещении необходимо наличие качественной системы вентиляции, которая будет удалять влажный воздух из грязных зон и подавать чистый в жилые помещения. Помните, что если вы обеспечили герметичность окон (это важно для борьбы с конденсатом), то естественная вентиляция осуществляться в доме не будет. Поэтому наилучший вариант – организовать качественную принудительную систему. Давайте более подробно рассмотрим различные варианты реализации вентиляции.

Рекомендуемые вентиляционные установки

Существует несколько решений с разными бюджетами, которые могут обеспечить комфортный микроклимат внутри помещения. 

Самый дорогостоящий, но самый эффективный из них - это установка централизованной вентиляционной системы от чешской компании Jablotron. Она работает с переменным расходом воздуха, обеспечивает контроль влажности и концентрации углекислого газа в помещении. Единственный недостаток такого решения заключается в том, что установка системы от Jablotron возможна лишь на этапе подготовки помещения к ремонту.

Более доступный способ организации вентиляции дома - установка бытового рекуператора от компаний Meltem или Olimpia Splendid. Это небольшие децентрализованные установки, которые обеспечивают сбалансированный воздухообмен в пределах одной комнаты, то есть подают свежий и забирают отработанный воздух и, что самое главное, подходят для установки в готовых помещениях. Помимо этого, приточно-вытяжные установки от компании Meltem можно опционально оснастить энтальпийным рекуператором, а с помощью гибких воздуховодов организовать централизованную систему вентиляции на объекте.

Товары из статьи
В наличии
Оставить отзыв
В наличии
Оставить отзыв
Под заказ
Приточно-вытяжная установка Mitsubishi Electric VL-100EU5-E, 108-18986
Акция
В наличии
Оставить отзыв
Бытовой рекуператор Aerauliqa Quantum HR 100, KIR-000015
Акция
Топ
Загрузить еще

Самым бюджетным способом борьбы с высокой влажностью в помещении является установка вытяжного вентилятора. Он будет удалять отработанный и влажный воздух из загрязненных зон. Такое решение, конечно, не заменит полноценную систему вентиляции, однако локальное удаление влажного отработанного воздуха поможет минимизировать источники влаги. 

Товары из статьи
В наличии
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 60, DM-0000003
Акция
Подарок
Топ
Германия
Германия
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 60
Цена
8 514 грн
9 680 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Meltem Vario-II 100, DM-0000004
Акция
Подарок
Топ
Германия
Германия
Вентилятор для ванной Meltem Vario-II 100
Цена
8 669 грн
9 856 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 30/60 с регулятором скорости, DM-0000011
Акция
Подарок
Топ
В наличии
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 60-N, DM-0000005
Акция
Подарок
Топ
Германия
Германия
Вентилятор для ванной Meltem VARIO-II 60-N
Цена
10 449 грн
11 880 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Helios ELS-V 60, 24050
Акция
Германия
Германия
Вентилятор для ванной Helios ELS-V 60
Цена
9 727 грн
10 807 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Maico ER 60, 0084.0100
Акция
Германия
Германия
Вентилятор для ванной Maico ER 60
Цена
9 760 грн
11 455 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Soler&Palau SILENT-100 CZ DESIGN, 5210601800
Акция
Топ
Испания
Испания
Вентилятор для ванной Soler&Palau SILENT-100 CZ DESIGN
Цена
2 547 грн
2 830 грн
В наличии
Вентилятор для ванной Elicent ELEGANCE 100, 2EL0000
Акция
Топ
Загрузить еще

При этом важно, чтобы удаляемый и подаваемый воздух всегда были в балансе. Для подачи свежего воздуха можно установить стеновые клапаны, бризеры или бытовые рекуператоры.

В итоге, поддержание оптимального уровня влажности в квартире крайне важно для комфорта и здоровья жильцов. Регулярный контроль влажности, поддержание ее нормальных показателей поможет предотвратить проблемы, которые возникают вследствие повышенной влажности в помещении. Если вы затрудняетесь в выборе устройства для вентиляции, то специалисты компании Альтер Эйр проконсультируют вас по всем вопросам и помогут подобрать оптимальный вариант для вашего дома.

Наши видеообзоры

Хотите стать нашим партнером?

Оставьте свои контакты и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время


Отзывы и вопросы
Оставить отзыв
Отзывы отсутствуют
Другие рубрики