Котельная в частном доме

Автор записи
Опубликовано 02 июл 2023
Обновлено 11 июл 2023
14 мин чтения
2 комментария
1468
5 / 5
Содержание
  1. Как обустраивается котельная в частном доме: нормы проектирования и устройства
  2. Общие требования к котельным помещениям
  3. Размер котельной в частном доме
  4. Определяем оптимальное размещение котельной
  5. Отделка котельной изнутри
    1. Стены котельной 
  6. Выбор оборудования для котельной

Индивидуальная система отопления необходима в каждом частном доме, и главная задача – организовать ее правильно, с соблюдением норм безопасности. Почти все современные отопительные приборы можно установить в самом доме – на кухне или в коридоре. Но очень часто устройства требуют подключения дополнительного оборудования, такого как буферные емкости, бойлеры ГВС и т. д. В таком случае намного лучше разместить все оборудование в отдельном помещении – котельной.

Котельная в частном доме – это закрытая комната, где размещают отопительное оборудование со всеми необходимыми коммуникациями. 

Котельная в частном доме
Котельная в частном доме

Расположение оборудования в котельной, как правило, определяется инженерной компанией, которая проектирует систему отопления и подготовки горячей воды. В данной статье мы рассмотрим определенные нюансы обустройства котельной, требования к данному помещению, и поговорим об оборудовании, которое будет наиболее подходящим для современного дома.

Как обустраивается котельная в частном доме: нормы проектирования и устройства

Для правильного обустройства котельной в частном доме важно обратиться к профессионалам. Инженеры компании Альтер Эйр знают все о проектировании систем отопления согласно требованиям ДБН, и поэтому смогут правильно расположить оборудование в выделенном помещении.

Проектирование котельной со всеми чертежами входит в состав полноценного проекта отопления. Для начала вам необходимо определиться с основным оборудованием для отопительной системы: будет это газовый или электрический котел, либо вовсе тепловой насос

Также придется понять, как будет работать система, поскольку вам доступна организация отопления с помощью радиаторов, теплых полов, внутрипольных конвекторов. Важно решить, каким образом будет подготавливаться горячая вода для повседневных нужд, и будут ли у котельной другие функции (например, иногда в данных помещениях располагают прачечные). 

Инженеры Альтер Эйр помогут вам определиться со всеми этими моментами, и создадут все необходимые чертежи. Проектирование системы отопления в нашей компании подразумевает полноценный теплотехнический расчет, который будет учитывать теплопотери дома. Оборудование подбирается таким образом, чтобы перекрыть данные теплопотери и закрыть все требования к микроклимату в помещениях. 

Принципиальная схема котельной
Принципиальная схема котельной

Также вы можете заказать монтаж и обвязку системы отопления, специалисты оборудуют котельную согласно всем нормам, применяя самый современный подход.

Общие требования к котельным помещениям

При проектировании котельной для частного дома важно соблюдать пожарные и санитарные нормы, чтобы обеспечить максимальную безопасность для жильцов. Котельная – это закрытое пространство, в котором могут располагаться газовый котел, твердотопливный котел, электрокотел или тепловой насос. Оборудование, работающее на электричестве, и не слишком мощные газовые котлы можно разместить в самом доме, но вот газовые котлы мощностью более 30 кВт, а также любые твердотопливные котлы обязательно нуждаются в котельной.

Согласно основным требованиям, в котельной должно быть предусмотрено антихлопковое окно, а также два вентиляционных канала. В один из них будут выбрасываться газы, выделяющиеся от отработанного топлива, а второй будет обеспечивать естественную вентиляцию в помещении. 

Закажите проект системы отопления

Возможно, вам даже стоит задуматься над обустройством полноценной принудительной системы вентиляции

Также придется предусмотреть дверь (не менее 80 см в ширину), которая будет вести на улицу. 

Размер котельной в частном доме

Размер котельной в частном доме должен быть не менее 8 м2 с высотой потолков от 2,5 м. При этом для газовых котлов большой производительности расчет площади помещения проводится по несложной формуле: 8 м2 + 0,2 м2 на кВт мощности котла.

В остальном особых требований нет, размеры котельной целиком и полностью будут зависеть от того, что вы планируете в ней разместить. К примеру, вы можете не ограничиться только одним источником тепла, и сделать комбинированную систему отопления.

Например, для тепловых насосов воздух-вода часто устанавливается дополнительное отопительное оборудование, поскольку этот тип устройств эффективно работает до точки бивалентности – то есть до определенной уличной минусовой температуры. В очень морозные дни, на которые конкретный тепловой насос не рассчитан, ему на помощь должен приходить газовый или электрический котел.

Следует учитывать, что более двух котлов в одной котельной устанавливать запрещено.

Также в котельной часто располагаются:

Если вы решили организовать систему водоочистки для вашего дома, то ее тоже можно разместить в котельной. Как уже упоминалось, некоторые жильцы предусматривают в помещении еще место для обустройства прачечной или других целей.

Прачечная в котельной
Прачечная в котельной

Не стоит забывать, что у вас всегда должен быть удобный доступ к котлу или тепловому насосу для проведения сервисного обслуживания. Поэтому важно освободить побольше пространства рядом с источником тепла.

В общем, размеры котельной могут быть любыми, главное – выполнить минимальные требования. 

Определяем оптимальное размещение котельной

Как правило, расположение котельной в частном доме определяется архитектором при проектировании самого здания. Поэтому в 99% случаев при получении проекта от компании, вы будете четко понимать, где размещена котельная.

Котельная может располагаться на первом этаже, на цокольном этаже, в пристройке либо отдельно стоящем помещении. Все зависит от технических особенностей, выбранного оборудования, бюджета для оборудования котельной в частном доме. 

Отделка котельной изнутри

Оставлять котельную без отделки – не лучшее решение, поскольку необработанные стены могут сильно пылить, и тем самым вредить работе отопительного оборудования. Современные котельные выглядят так же презентабельно и аккуратно, как и весь основной дом. 

Пол котельной заливают бетонной стяжкой, на которую сверху необходимо положить прочный материал. Поскольку отопительное оборудование и бак ГВС обладают внушительным весом, то лучше отказаться от хрупкой керамической плитки в пользу керамогранита. 

Также следует понимать, что в котельную вы, скорее всего, будете заходить в уличной обуви, поскольку дверь по правилам должна открываться на улицу. Поэтому лучше использовать для отделки пола помещения легко очищающийся материал.

Отделка котельной керамогранитом
Отделка котельной керамогранитом

Еще внутри котельной, помимо естественного света, проводят дополнительное освещение. Многие специалисты рекомендуют предусмотреть систему аварийного освещения, чтобы можно было обслужить котельную в условиях отключения электроэнергии.

Трубы и провода можно замаскировать специальными коробами, например, из гипсокартона. В коробе предусматриваются ревизионные решетки. 

Стены котельной 

Стены котельной практически всегда укладывают плиткой. Это самый оптимальный и безопасный вариант для данного помещения. Если хотите добиться более эффектного вида – можно использовать керамогранит. Многим внешний вид стен котельной кажется не таким уж важным аспектом, но если вы расположили здесь прачечную, то придется посещать комнату довольно часто, и куда приятнее видеть вокруг симпатичную отделку.

Выбор оборудования для котельной

Выбирать оборудование для отопления дома лучше всего после консультации с профессионалами, которые учтут все ваши требования. Первым делом необходимо определиться с типом топлива, на котором будет работать вся система. Если к дому подведен газ, то, скорее всего, вы решите отдать предпочтение газовому котлу. Если газ не подведен, то будет нужно выбрать между электрокотлом, твердотопливным котлом или тепловым насосом.

Также важно понимать, будет ли система отопления высокотемпературной или низкотемпературной.

Низкотемпературная система отопления более комфортная и эффективная, поэтому лучше всего обратить внимание именно на нее. Такая система подразумевает обустройство с помощью теплых полов или стен, с помощью внутрипольных конвекторов и специальных низкотемпературных радиаторов. На низкотемпературную систему отопления могут работать конденсационные газовые котлы, электрокотлы и тепловые насосы. 

Конденсационный котел – единственно верное решение, если вы решили отапливать дом газом. Данное оборудование является безопасным, по сравнению с котлами, наделенными открытой камерой сгорания. Кроме того, что данные устройства работают на низкотемпературную систему отопления, у них есть множество других преимуществ:

Конденсационный котел
Конденсационный котел
  1. Высокий КПД. Он обеспечивается за счет точки конденсации влаги (при температуре 55-60°C). Старые котлы (атмосферные и турбированные) сжигали выделяющуюся влагу, тратя на это энергию и выбрасывая продукты сгорания просто в трубу. Конденсационные котлы работают до точки конденсации, и влага остается в системе, а позже удаляется в канализацию. Поэтому лишняя энергия не тратится, и обеспечивается самый высокий КПД среди всех котлов.
  2. Возможность гибкой модуляции. В то время, как обычные котлы имеют модуляцию 1:2 или 1:3, конденсационные котлы могут модулировать температуру 1:10 или даже 1:17. Это позволяет точно регулировать температуру подаваемого теплоносителя, избегая тактования.
  3. Погодозависимая модуляция. Этот пункт восходит к предыдущему, и способствует повышению комфорта и экономии. Множество моделей конденсационных котлов умеют регулировать температуру в помещении, в зависимости от температуры на улицы. Таким образом обеспечивается автоматическое управление системой, и постоянство комфортного микроклимата в частном доме.

Дымоход конденсационных котлов – это коаксиальная труба (конструкция “труба в трубе”, которая и выбрасывает, и затягивает воздух. Этот процесс регулируется вентилятором, и обеспечивает более безопасную работу устройства.

Товары из статьи
В наличии
Оставить отзыв
Словакия
Словакия
Конденсационный котел Protherm 30 MKO
Цена
44 500 грн
В наличии
Оставить отзыв
Великобритания
Великобритания
Конденсационный котел Vaillant Ecotec Plus VU 656/5-5
Цена
144 000 грн
В наличии
Оставить отзыв
В наличии
Оставить отзыв
Словакия
Словакия
Конденсационный котел Protherm 25/30 MKV
Цена
45 100 грн
В наличии
Оставить отзыв
В наличии
Оставить отзыв
Германия
Германия
Конденсационный котел Vaillant ecoCOMPACT
Цена
134 700 грн
В наличии
Оставить отзыв
Загрузить еще

В случае, если к вашему дому не подведен газ, вы оказываетесь перед выбором между электрическим котлом и тепловым насосом. Котлы на твердом топливе сегодня мало кто рассматривает, ввиду сложности и дороговизны их обслуживания, а также довольно больших рисков при эксплуатации.

С электрическим котлом все понятно – он может гибко модулировать мощность подачи, и способен работать на низкотемпературную систему отопления помещений. Если вы остановились на этом варианте, просто выбирайте устройство надежного бренда, и обратите особое внимание на наличие погодозависимой модуляции.

Тепловой насос – самый современный отопительный прибор, которому лучше отдать предпочтение, отказавшись от электрического котла. На это есть несколько причин.

Дело в том, что тепловой насос, как и электрический котел, работает от электросети. Но при этом он спроектирован таким образом, что умеет забирать тепловую энергии у окружающей среды. То есть использует скрытую энергию воздуха, воды или грунта для своей работы. Благодаря этому, он довольно ощутимо экономит электроэнергию. В то время, как электрический котел, потребляя 1 кВт электричества, выдает 1 кВт тепла, у теплового насоса это соотношение может быть 1 кВт к 3 кВт или даже 1 кВт к 5 кВт. 

Данная характеристика ТН называется COP, характеризующий КПД теплопроизводительности. 

Товары из статьи
В наличии
Оставить отзыв
В наличии
Оставить отзыв
В наличии
Оставить отзыв
Великобритания
Великобритания
Тепловой насос воздух-вода MYCOND HEVI
Цена
Цена по запросу
В наличии
Оставить отзыв
В наличии
Оставить отзыв
В наличии
Оставить отзыв
Загрузить еще

Кроме того, тепловой насос может работать не только на отопление и подачу горячей воды, но и на охлаждение помещений. Кондиционирование организуется с помощью фанкойлов – специальных приборов водяной системы отопления.

Фанкойлы, помимо функции охлаждения, также помогают теплым полам в особо морозные дни. Вместе теплые полы, фанкойлы и тепловой насос помогают организовать наиболее гармоничную систему отопления.

Товары из статьи
В наличии
Оставить отзыв
Финляндия
Финляндия
Теплый пол Uponor (1 м²)
Цена
1 639 грн
В наличии
Оставить отзыв
В наличии
Оставить отзыв
В наличии
Оставить отзыв
Германия
Германия
Теплый пол Rehau (1 м²)
Цена
1 932 грн
В наличии
Оставить отзыв
Италия
Италия
Напольный фанкойл WITO F.HOME MV
Цена
28 067 грн
В наличии
Оставить отзыв
Япония
Япония
Напольный фанкойл Daikin FWV DF
Цена
8 858 грн
В наличии
Оставить отзыв
Польша
Польша
Теплый пол KAN (1 м²)
Цена
1 458 грн
Загрузить еще

Из недостатков теплового насоса можно выделить только высокую стоимость самого оборудования, однако она быстро окупается за счет высоких КПД охлаждения и отопления. К тому же, вам не придется тратиться на мультисплит-системы кондиционирования, поскольку можно приобрести более бюджетные (и в стоимости, и в эксплуатации) фанкойлы.


Кроме основного оборудования, вам предстоит подобрать для котельной буферную емкость, бак подготовки горячей воды (бойлер косвенного нагрева), насосные группы, систему автоматизации и многое другое. Поэтому лучше обратиться к профессионалам, чтобы получить самую энергоэффективную и комфортную систему отопления. Специалисты Альтер Эйр всегда рады оказать профессиональные услуги по проектированию котельной, а также по ее вентиляции, по подбору оборудования и его монтажу.

Хотите стать нашим партнером?

Оставьте свои контакты и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время


Отзывы и вопросы
Оставить отзыв
  • 5 / 5

    Максим

    ви круті, дякую за корисну статтю і наочний приклад схеми

  • Команда Альтер Ейр

    Добрий день, Максим! Щиро дякуємо за ваш відгук, намагатимемося й далі радувати вас корисною інформацією!

Похожие статьи
Другие рубрики